Войти  |  Регистрация
Авторизация

Заземление дизель-генераторов



Заземление дизель-генераторов


Заземление дизельных генераторов – непростой процесс, который требует специальных знаний и оборудования. Применение генератора обуславливает выбор системы заземления и ее особенности.

Процесс заземления представляет соединение заземляющего устройства с электрическим прибором. Этот процесс обязателен перед началом эксплуатации устройства. Процесс заземления дизельных генераторов обладает своими особенностями: потребуется произвести отдельное заземление самого генератора, панели управления, а также распределительной системы. Процедура проводится согласно требованиям безопасности, которые предприняты в Российской Федерации, в которой, кстати, спрос на доставку дизельного топлива https://koneks-oil.ru/ ежегодно растет.

Особенности процедуры заземления дизельных генераторов

Дизельные установки постоянно находятся под сильным электрическим напряжением, поэтому обеспечение безопасности людей, напрямую взаимодействующих с ними очень важно. Заземление выполняется посредством специализированного заземляющего агрегата, который включает в себя заземлители, которые создают непрерывный контакт с землей, проводники – метод соединения самого заземлительного прибора и заземляющей точки.

Дизельные генераторы могут функционировать в сетях с глухозаземленной или изолированной нейтралью. На подбор метода оказывает влияние ряд факторов, преимущественно – сфера применения установок и тип их использования. Изолированное заземление – наиболее оптимальный выбор для устройства, которое представляет собой автономный источник электрической энергии для пользователей. В случае если система заземления актуальная для центральной сети, предпочтение лучше отдать глухозаземленной нейтрали.

Рекомендуется обращаться за помощью в заземлении дизельных генераторов к опытным специалистам, которые смогут осуществить процедуру в соответствии с принятыми нормативами – ПЭУ-7. Перед тем, как приступить к работам, необходимо осуществить расчет значения допустимого сопротивления: расчет проводится с учетом сезонных коэффициентов. Выполнение расчета, заземление и осуществление сезонных проверок в течение всего срока эксплуатации требуют как профессионального подхода, так и специализированного оборудования.

Как выполняется заземление дизельного генератора?

Заземлительная система для дизельного генератора состоит из ряда обязательных компонентов:

• электрод, обеспечивающий заземление. В большинстве случаев данную роль исполняют металлические стержни, которые дополнительно покрываются медью. Стержни необходимо зарыть под землю. Обратите внимание: в качестве подземных электродов нельзя применять подземные коммуникации, например, трубы газо- или водопроводов;

• медный провод необходимо сечения, который и создаст стабильное заземление. Данный элемент требуется для соединения двух других составляющих системы – электрода и зажима. Важно знать: область, где происходит стык провода и электрода требуется надежно защитить, чтобы снизить вероятность его случайного повреждения. Нужно и создать доступ для его просмотра. Специалисты рекомендуют поставить в представленной области специальную табличку с надписью о заземлении;

• зажим. Помещается элемент в непосредственной близости от основного прерывателя цепи электрической станции.

• заземлительный проводник. Предназначен для связи всех металлических элементов, на которые не распространяется напряжение, и зажима.

Для выполнения заземления часто требуется официальное согласие местного органа управления – это необходимо для стандартного подключения зажима к сети, во избежание установки обособленного заземляющего провода. Соединение компонентов между собой происходит с помощью сварки, а с дизельным генератором – с помощью болтового соединения. Элементы системы заземления должны располагаться под землей на глубине 2,5 м.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent