Войти  |  Регистрация
Авторизация

Создание зеленой крыши



Создание зеленой крыши


Красивый сад всегда радует глаз, но насколько он преображается, когда имеющиеся постройки не просто гармонируют с окружающей средой, но и являются частью ландшафта. Наиболее распространенный способ объединить природу и архитектуру - это использование вьющихся растений, которые заплетают стены зданий.

Однако менее популярный способ - это создание зеленой крыши. Редкость такого оформления объясняется сложностью конструкции. Ведь такая крыша имеет несколько слоев и очень жесткие требования, в том числе к поливу, автоматизировать который поможет монтаж необходимого оборудования и специальной системы (АСУ ТП) http://ymnidom.by

Выбор материалов, толщины крыши и грунта зависит от того, что вы хотите на ней видеть: маленькие легкие растения или же полноценные кустарники. Но так или иначе озеленение крыши происходит в несколько этапов.

Основа. Это самый первый слой будущей зеленой крыши. Может быть выполнена из различных материалов и форм. Главное, чтобы она не была подвержена воздействию атмосферных колебаний.

Слой гидроизоляции. К выбору этого материала нужно подходить не менее тщательно, чем к продумыванию самой конструкции. Ведь все растения требуют полива. И если гидроизоляция будет некачественная, то вся влага будет просачиваться внутрь дома и создавать большие проблемы. Для надежности гидроизоляционного слоя советуют сделать отток воды, что, конечно же, несколько увеличит потребность растений в воде, но обезопасит от протечки.

Барьер для корневой системы. Это третий слой конструкции, который служит защитой гидроизоляционному слою от повреждения корнями. В качестве такого барьера можно использовать полимерную пленку или специализированный гидроизоляционный материал с защитным слоем.

Дренаж. Этот слой необходим при любых посадках, будь то крыша или просто клумба. Он регулирует количество воды в почве и способствует оттоку излишков. В качестве дренажного материала можно использовать керамзит (он легче щебня) или геоматы.

Фильтр. Для этого лучше всего использовать специальные материалы. Этот слой необходим для защиты дренажа от засорения.

Георешетка. Этот слой необходим только в тех случаях, когда крыша имеет некоторый угол наклона. Георешетка представляет собой трехмерную решетку, в ячейки которой засыпается грунт. На наклонной крыше это нужно для того, чтобы предотвратить сползание грунта после дожей и обильного полива.

Грунт. А вот состав и толщина этого слоя будут напрямую зависеть от потребностей растений. Так, например, для почвопокровных растений хватит 5-7 сантим, а для растений с более мощной корневой системой толщина будет соответственно увеличиваться.

И конечно же не нужно забывать о том, что растениям необходима подкормка удобрениями. Однако, несмотря на то, что из-за уклона полезный слой вымывается гораздо быстрей чем на плоскости, увеличивать объем и частоту внесения удобрений не нужно.

При проектировании зеленой крыши важен не только правильный процесс ее устройства, но и фантазия. Георешетку например можно использовать в качестве чертежной сетки для высаживания растений в определенный рисунок.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent