Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать плитку для тротуаров при помощи собственных сил



Тротуарная плитка значительно украшает площадки при входах в магазины, офисы или частные дома. Иногда владельцы пытаются сделать подобный материал самостоятельно. Это вполне реально, но нужно соблюдать определенные рекомендации и иметь практические навыки.

Тротуарная плитка


Подобные работы довольно просто выполнить собственными силами. Для налаживания производства в домашних условиях необходимо приобрести соответствующие приспособления.

Потребуется: мощный миксер или мешалка, наличие емкости, а также вибростола. Также необходимо купить формы для тротуарной плитки, лопату и пару перчаток для защиты. Советуем заказать все заранее, учитывая, что сейчас это легко сделать на профессиональных сайтах в интернете, к примеру здесь http://sampra.ru/catalog/6-formy-dlya-trotuarnoj-plitki.

Главными компонентами раствора для будущих плиток являются пластификаторы, красители, цемент. Правильная обработка смазкой пластиковых форм для дизайна садовых участков дает возможность получить более качественный результат.

Подготовка форм для заливки тротуарной плитки сводится к тому, что их нужно тщательно смазывать, используя специальную смазку. В том случае, если опыта по изготовлению такого состава мало, то лучше купить готовую смазку. Но и самостоятельно смазка может быть изготовлена очень быстро.

Пропорция для приготовления смеси для смазки составляет 1 к 30, то есть на 100 г масла берется 3 литра воды. Важно четко измерять компоненты. От этого зависит качество результата. После работ по измерению рекомендуется масло и воду хорошо перемешать, залив их предварительно в емкость.

Если жирность будет немного повышена, то готовая плитка будет иметь пустоты или раковины вследствие особенности химических процессов, происходящих внутри раствора. А если показатели жирности низкие, то будет сложнее извлекать уже готовую «продукцию» из форм из-за прилипания. Смазка пластиковых форм для плитки нужна для продления долговечности изделий и легкости извлечения.

Изготовление смеси для приготовления плитки в домашних условиях

Сначала обращается внимание на состояние готовности бетономешалки. Перед использованием советуют помыть все нужные инструменты водой. Это потребуется чтобы раствор не прилипал к емкости машины для смешивания во время работы.

Соотношение в процентах пластификаторов в сухих смесях составляет 0,5 %,  процентное соотношение для колеров - 2% относительно главного количества раствора.

Стоит помнить, что пластификаторы не рекомендовано смешивать сухими. В самом начале надо порошок с высокой точностью смешивать с водой, которой должно быть в избытке (немного подогретой).  Если взять холодную воду, то возникнут большие сложности с перемешиванием растворяемых частиц. Во время смешивания рекомендовано присыпать порошок небольшими долями.

Для более точной соразмерности пластификаторов берется жидкость в количестве одного литра, которую нагревают до температуры около 80 градусов. Далее следует взять около двести грамм пластификатора. Он растворяется с помощью воды в процессе добавления маленькими порциями при интенсивном перемешивании.

Красители растворяются в воде в пропорции 3 л воды на 600 грамм порошка. При этом воду подогревают до 75 градусов. Красители и пластификаторы должны быть растворены полностью. Если говорить о гамме цветов бетона для отливки плитки, то она зависит от количества пигмента в составе раствора. Для того чтобы материал, в основе которого выступает бетон, не смог поблекнуть, не нужно экономить на красителях.

Выбор форм для производства тротуарной плитки

При выборе форм рекомендовано обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Необходимо приобретать формы для тротуарной плитки из силикона или пластика, и заполнить их до нужной отметки, применяя бетон с выбранным цветом.

Форма для тротуарной плитки


После этого, когда пройдет 20-30 минут – рекомендуется прибавлять иные смеси, где нет никакого красителя. Этот подход поможет сэкономить ваши средства.

Форма для заливки тротуарной плитки


Когда бетономешалку уже увлажнили (стенки емкости), пластификаторы и красящий пигмент готовы, то можно начинать процесс заливки.

Во время литья важно достигнуть высоких характеристик прочности раствора. Когда происходит замес, потребуется соблюдать более точную дозировку жидкости и ее количества на определенный объем цемента.

Может показаться, что состав для бетона выглядит более сухим. Но так требует технология. При условии, что смеситель увлажнен, замес получается достаточно легко.

Как можно формировать плиточные материалы

В обработанные нужной смазкой формы для тротуарной плитки нужно залить раствор, который находится в бетономешалке. Далее формы со смесью помещают на вибростол для уплотнения. Нужно помнить о разовом количестве, оно не должно быть ниже нормы, но и не должно быть сильно большим.

Вибрация соответствующей интенсивности длится несколько минут. Прекращение вибрации происходит тогда, когда по всей поверхности возникает пена.  Если цвет пены белоснежный, это означает то, что на поверхности появился воздух. Он из-за вибрации вышел наверх. Почти всегда, во время утряски бетона, в формах для тротуарной плитки становится меньше раствора. Время от времени может получиться даже половина формы. В этом случае нужно будет бетон просто добавить в форму.

После обработки на вибростоле формы нужно оставить в прохладном месте, которое защищено от солнца и выветривания.

После процесса распалубки понадобится оставить плитку на некоторое время (пару часов), а затем потребуется готовое сырье промыть при помощи солевого раствора.

После того, как произойдет промывка, уже готовую продукцию нужно выдерживать около недели в прохладном месте. Рекомендовано плитку время от времени увлажнять водой. В этом случае цикл работы является законченным.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent