Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как покрыть крышу шифером



Как покрыть крышу шифером


Выбирать кровельный материал для своего дома нужно качественный и надежный. Но не всегда семейный бюджет позволяет купить дорогой материал. Такой кровельный материал как шифер по цене доступен каждому покупателю. Но, с этим материалом нужно знать, как работать, в противном случае он будет раскалываться, что приведет к дополнительным расходам.

Утепление и гидроизоляция крыши

Во избежание утечки тепла через крышу, необходимо ее утеплить. Для этого со стороны чердачного помещения стропила крыши нужно подбить подшивочными досками или же фанерой. Сверху, на полученное основание между стропильными ногами, стелют гидроизоляционный материал. Сверху, на гидроизоляцию укладывают утеплитель и закрывают его пароизоляционным материалом, который придавливается и закрепляется к стропилам контр рейкой. Зазор в 3 мм между пароизоляционным материалом и контр рейкой позволяет свободной вентиляции воздуха под кровлей и испарению собравшегося конденсата в утеплителе.

Какую нужно сделать обрешетку под шифер

В зависимости, какой конструкции крыша (односкатная или двухскатная) под шифер делают монтаж сплошной или разреженной обрешетки. Для односкатной крыши устанавливают сплошную обрешетку. На двухскатную крышу делают монтаж разреженной обрешетки. При правильно установленной обрешетке лист шифера имеет опору в трех местах по краям и в середине. Перед тем, как приступить к монтажу обрешетки, материал, который будет использован для этого, необходимо обработать антисептическими растворами против грибка, древесных насекомых. Также необходимо сделать обработку влагостойким и противопожарным раствором.

Монтаж шифера

Работу по установке шифера начинают с подготовки нужного инструмента. Также вы должны иметь все необходимое для страховки людей, работающих на крыше. Несчастный случай может произойти при малейшей неосторожности. Начинают монтаж шифера снизу и укладывают с перекрытием каждого листа на 2 волны. Крайние листы нужно укладывать цельные. Если необходимо сделать подрезку лист режут болгаркой с диском по камню. Подрезанный лист укладывают перед последним листом. Второй и последующие листы укладывают внахлест на предыдущий ряд на 15 см, при этом швы с предыдущим рядом не должны совпадать. Закрепляют к обрешетке каждый лист гвоздями. Под шляпку каждого листа ставят уплотнитель из толстой резины или рубероида в два слоя.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent