Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как правильно крепить вагонку



Как правильно крепить вагонку


На сегодняшний день одним из наиболее распространённых облицовочных материалов является вагонка http://eurowagonka.ru/catalog/vagonka/. Её используют как для отделки наружной, так и внутренней части помещений. Самое широкое распространение получила пластиковая, деревянная, и алюминиевая вагонка. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, а также разные способы крепежа, но, несмотря на это основные принципы работы с вагонкой практически одинаковые.

Перед тем как приступать к делу, нужно выбрать, в каком направлении будет прикреплена вагонка. Отличие заключается в том, что при вертикальном монтаже – зрительно увеличивается высота помещения, а при горизонтальном – ширина.

Далее производится подготовка поверхности стен, которая включает в себя демонтаж всех препятствующих облицовке объектов, таких как выключатели, розетки, полочки и т. д. Если стены помещения деревянные, и ровные по отношению к вертикальной плоскости, то можно сразу начинать монтаж вагонки. В любых других случаях требуется обрешётка. Делают её из деревянных реек, прикрепляются к стенам с шагом не менее 500 мм. В том случае если вагонку решено цеплять вертикально – рейки крепятся в горизонтальном направлении. Если же вагонка будет висеть горизонтально, то монтируются рейки вертикально. При необходимости между рейками укладывается минеральная вата или другой утеплительный материал, а также пароизоляция.

После завершения работы над обрешёткой можно наконец-то приступать к монтажу вагонки. Следует знать, что стены начинают обшивать от угла – при вертикальном крепеже вагонки, и от потолка при горизонтальном. С помощью пилы, электрического лобзика или болгарки, от материала отрезается полоска нужной длины, и прикрепляется к обрешётке. Для крепления обычно используются гвозди, шурупы, саморезы, а также кляймеры (металлические скобы). При использовании гвоздей, во избежание повреждения лицевой стороны вагонки, рекомендуется забивать их с помощью керна с тупым концом. Каждая полоска вагонки вставляется гребнем в паз предыдущего листа, и прибивается (или прикручивается).

Когда все стены обшиты, следует прикрепить внутренние и внешние уголки, плинтуса, и прочие декоративные элементы, если такие имеются. Также можно производить лакировку (если вагонка деревянная). Далее, остаётся лишь установить обратно выключатели и розетки. На этом отделка помещения завершена.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent