Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды цемента



Виды цемента
Строительных материалов существует очень много, но при этом среди них вряд ли получится найти что-то, сравнимое по значимости с цементом. Его применяют для создания специализированных строительных растворов и бетона. Возведение стен и укладка фундамента не обходятся без цемента. Все этапы строительства основываются на этом универсальном материале.

Цемент – неорганическое вяжущее вещество, созданное искусственно. В пластичную массу он преобразуется при контакте с жидкостями (чаще всего его смешивают с водой). Камневидной масса становится после отвердевания. От прочих вяжущих материалов со сходными характеристиками (воздушной извести, гипса) цемент отличает способность затвердевать и становится прочным не только на воздухе, но и во влажных условиях. Изготавливается цемент из измельченного гипса и клинкера, к которым добавляются специальные компоненты. Сырьевая смесь обжигается, в ней происходят сложные физические и химические реакции. В разных сферах и областях можно использовать полученный в итоге продукт.

Классификация цемента осуществляется по двум параметрам: по прочностным свойствам, и по основному минералу состава. Цемент по составу может быть кислотоупорным, смешанным, магнезиальным, глиноземистым, портландцементом, романцементом. Белит преобладает в составе последнего варианта. С производства он в данный момент снят. Портландцемент – наиболее распространенный тип, который в промышленном строительстве применяется особенно активно. Алит используется в нем в качестве основного минерала. Надежность полученного материала получается очень высокой. Именно портландцемент чаще всего имеют в виду, говоря о цементе.

Гидросиликат натрия преобладает в кислотоупорном цементе, магнезит – в магнезиальном, алюминатная фаза – в глиноземистом. Соединение вышеобозначенных составов дает смешанные цементы. В них также добавляют шлаки и вяжущие минеральные добавки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent