Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нанотехнологии в помощь строителям



Нанотехнологии в помощь строителям
По возведению монолитных зданий какие-либо нормативы в данный момент отсутствуют. Появился этот способ строительства относительно недавно – уже после развала СССР, то есть в начале девяностых годов. Для него не успели принять никаких СНиПов. Автоматически перенесли существующие СНиПы, который действовали для строений из сборного железобетона. В чрезвычайных ситуациях возведение монолитов при этом существенно отличается. Просчитанные параметры огнестойкости для многоэтажек из монолита должны быть свои. Но некоторые проектные организации считают их необязательными или даже несуществующими.

Качество используемых в строительстве технологий, а также контроль за соблюдением их определяет способность противостоять огню любого здания. Технику и строительные материалы требуют проверять, так как чрезвычайные происшествия с такими домами случаются довольно часто. Потенциальную пожароопасность оценивать нужно обязательно.

Вряд ли требуются какие-то комментарии к тому, что в действительности можно наблюдать на строительных площадках. Влиянию человеческий фактор поддается крайне сложно. Люди разными способами могут воздействовать на текущее положение вещей. Можно создать неподдающиеся огню отделочные или конструкционные материалы, а также негорючее дерево.

Реальные результаты уже существуют, даже если и кажутся фантастическими. Композиционный материалы, например, сделали в Арктическом федеральном университете. Благодаря ему свойства древесины и бетона можно существенно улучшить. Обработка им поверхности материалов придает огнеупорность. Кроме того, она делает дерево или бетон неуязвимыми для морозов и влаги. Довольно известным материалом также является нанобетон. В отличие от обычного он в полтора раза легче и в два с половиной раза прочнее.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent