Войти  |  Регистрация
Авторизация

Методы устранения швов в отделке из линолеума



Методы устранения швов в отделке из линолеума


Поскольку линолеум обладает массой положительных особенностей, он даже сегодня остается популярным материалом для отделки полов. Хорошо, когда всю площадь рабочей поверхности удается уложить одним полотном покрытия. Но во многих случаях приходится использовать несколько отрезков линолеума. Тогда не избежать появления швов. От них нужно избавляться, поскольку они пропускают влагу и скапливают загрязнения. Какие методы устранения швов в линолеуме получится назвать?

1. Механический метод крепления линолеума

Быстрее и проще всего забить вдоль шва небольшие гвоздики, которые прижмут края полотен к основанию. Но такой метод лучше не использовать, поскольку он не позволяет защититься от проникновения жидкостей, а к тому же приводит к повреждению основы, на которую укладывается отделочный материал.

2. Дополнительная проклейка стыков

Еще один элементарный способ – дополнительно проклеить края полотен, используя большой объем клеевого состава. Облицовка получается цельной, основание под линолеумом не портится. Современные клеевые составы могут защитить от проникновения влаги под линолеум. Но грязь в швах все равно будет скапливаться быстро.

3. Укладка двусторонней клейкой ленты

Получится надежно закрепить края линолеума и устранить стыки, если под напольное покрытие уложить двустороннюю клейкую ленту. Для этого полотна отделочного материала сначала нужно загнуть. Далее вдоль шва на пол укладывается сама лента. После этого к ней прижимаются края полотен. Крепление будет надежным, влага под материал не проникнет. Правда, проблему скапливания грязи этот метод все равно не решает. Тем более, со временем клейкая лента потеряет свои схватывающие качества.

4. Герметизация холодной сваркой

Самым современным и практичным методом устранения швов является их герметизация с помощью холодной сварки. Это специальный клеевой состав, который наносится на всю глубину и длину зазора между полотнами. Холодная сварка обеспечивает надежное схватывание краев, формирует влагостойкую и незаметную «вставку», соединяющую соседние отрезки напольного покрытия. Но реализация этого метода требует более серьезных расходов.

Избавиться от швов, которые присутствуют в отделке из линолеума, несложно. Достаточно выбрать тот способ, что наделен наибольшей практичностью и посилен для самого владельца. В результате отделка получится красивой и практичной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent