Войти  |  Регистрация
Авторизация

Антистатический пол





Жизнь современного человека практически невозможно представить без использования электрического оборудования. Они используются во всех областях его деятельности. Однако случается так, что техника без видимых на то причин выходит из строя. Одной из таких причин является образование статического электричества. Всякое передвижение по поверхности пола сопровождается накоплением статического электричества, которое может накопиться до весьма высоких показателей. В быту это может показаться легким уколом, а для точной электроники стать фатальным. Поэтому для недопущения поломок в ряде помещений используются напольное антистатическое покрытие.

Что это такое?

Антистатические полы представляют собой специальное защитное покрытие, отводящее статику, тем самым защищая людей и высокочувствительные установки от его влияния. Они состоят из полимерных материалов со специальными антистатическими добавками.

Из школьных уроков физики известно, что статически заряженные предметы сильно притягивают пыль. Ее можно убрать, но если сделать это всухую, то через минуту поверхность будет снова загрязнена, а проводить влажную уборку в определенных случаях нельзя. Также нужно учитывать, что это потребует дополнительных трудозатрат и времени. В таких случаях используют антистатическое покрытие для пола, которое не позволяет пыли липнуть к поверхности.

Преимущества

Антистатические полы обладают рядом преимуществ, среди которых можно выделить:

• антистатичность;
• стойкость к механическим повреждениям и химическим воздействиям;
• простота эксплуатации;
• водонепроницаемость и влагостойкость;
• экологическая чистота;
• эстетичный вид.

Область применения

Антистатические полы нашли широкое применение в следующих сферах человеческой деятельности:

• на нефтегазовых объектах;
• на предприятиях, связанных с электронной промышленностью;
• медучреждениях и других объектах с повышенными требованиями к чистоте.

Устройство

Устройство антистатического пола условно можно разделить на несколько зон. Прежде всего это основание. Оно выполняется из бетона либо на цементно-песчаной основе. После него идет эпоксидное покрытие. Данный слой является своего рода подготовительным и необходим для укладки последующих. Устройство антистатического пола с медной лентой проспан – наиболее важный этап покрытия. Так как именно с ее помощью обеспечивается заземление. Устройство антистатического пола с медной лентой не дает накапливаться статическому заряду. Затем следует еще один промежуточный слой, сочетающий эпоксидный состав и электропроводный наполнитель. С его помощью электрический заряд переводится с поверхности на заземляющий слой. В завершении лежит декоративный слой, который также выполнен на эпоксидной основе.

Caparol-disbon.ru - профессиональные системы напольных покрытий.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent