Войти  |  Регистрация
Авторизация

Все об альпийской горке



Все об альпийской горке


Альпийская горка – привлекательный элемент декора современного сада, который точно придаст ему оригинальность и изыск. С помощью альпийской горки, или как её ещё называют альпинария, можно устроить ощущение меняющегося ландшафта на территории без естественных изменений высот. Успех альпийской горке в ландшафтном дизайне объясняется просто – декоративные деревья и цветы в сочетании с камнем смотрятся просто великолепно.

Альпийская горка – это оригинальная клумба, которая устраивается непосредственно на камнях. Растения, как однолетние, так и многолетние, выращенные посреди камней и песка выглядят по-настоящему эффектно и производят большое впечатление. При подборе растений для альпинария нужно подбирать цветовую гамму, которая будет сочетаться с цветом остальных растений сада.

Альпинарий рекомендуется устраивать на ровном участке сада, на хорошо освещённом месте. Если сад расположен на участке с уклоном, то есть смысл заменить альпийскую горку цветочно-каменной террасой с подпорной стеной. На сухих почвах альпинарий выполняется на небольшую высоту, иначе будет очень сложно поддерживать нормальную влажность почвы конструкции.

Лучшим периодом для закладки альпийской горки будет осень, так как за зиму грунт окончательно просядет и сцепится с плодородным слоем почвы. Тогда весной можно будет просто подсыпать немного грунта, и начать высаживать растения. Участок, отведённый под устройство альпийской горки, нужно обязательно вычистить от сорняков и прорыхлить. Основание альпинария нужно непременно выложить керамзитом, битым кирпичом, гравием и щебнем. Эти материалы будут предотвращать собирание влаги, что обеспечит нормальное разрастание растений.

Для альпинария, устроенного на ровном участке, подойдёт пластинчатый или колотый камень. Все камни должны быть однопородными, но различными по величине и форме. Частыми гостями альпийской горки являются песчаник, известняк и гранит, а распространенный откатанный валун напротив, применяется очень редко, так как даже отдалённо не напоминает горный ландшафт.

Для устройства по-настоящему красивой и декоративно правильной альпийской горки нужно придерживаться нескольких правил:

- камни нужно укладывать как отдельными группами, так и разрозненно, не нужно придерживаться симметрии и какого-либо узора;
- с особой трепетностью нужно относиться к утрамбовке камней, так как в процессе высадки растений они будут служить опорами для ног;
- располагать камни нужно только горизонтально, вертикальное расположение на общем плане смотрится неказисто и режет глаз;
- растения, как и камни, нужно высаживать группами, с учётом их расцветок и времени цветения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent