Войти  |  Регистрация
Авторизация

Техника скалолазания



Техника скалолазания


Скалолазание – это сложный вид спорта, который требует хорошей координации. И идеальное выполнение 20-30 типов движений здесь не поможет. Техника скалолазания зависит от множества факторов: рост, вес, растяжка, длина рук, ног и т. д. Безусловно, на развитие техники у начинающего скалолаза будут влиять детские спортивные увлечения. Занятия гимнастикой и танцами благотворно сказывается на способностях к скалолазанию. Но в большей степени все решает желание и упорство.

Основы техники скалолазания

Практически вся техника скалолазания заключается в понятии эргономики. Нужно стремиться к максимальной экономии сил на маршруте за счет правильности движений и собранности на скалодроме http://skalodromy.ru/. Благодаря этому будет хватать сил на более сложные и длинные маршруты.

Основные аспекты техники скалолазания следующие:

1. Просмотр маршрута глазами. Нужно научиться проходить его визуально, заранее видеть возможные перехваты рук, дохваты, кресты руками и т. д. В этом могут помочь более опытные скалолазы и наблюдение за их работой на стене.

2. Правило трех точек опоры. Свободной для переноса к следующей точке опоры может быть только одна конечность. Три другие должны находиться на зацепках. Исключения допускаются только на совсем легких маршрутах и в очень сложных ситуациях.

3. Использование силы ног. Совершать движения нужно ногами, а руками только держаться за точки опоры, чтобы от стены не откидывало. Ноги у человека гораздо сильнее.

4. Использование разных групп мышц. За счет разноплановой работы конечностей (захваты, распоры, упоры, подхваты и т. д.) чередовать нагрузку, распределяя ее на разные группы мышц. Это позволяет солидно экономить силы.

5.Плавное лазание. Рывки при движении по стене не нужны. Они увеличивают возможность срыва и получения травмы.

6. Правильное распределение веса. Центр тяжести желательно располагать как можно ближе к стене. Откидывать от стены тогда будет гораздо меньше и будет больше использоваться сила ног. Исключение составляют некоторые отвесные участки, карнизы и т. д. Здесь необходимо ориентироваться по ситуации.

7. Преимущество прямых рук. Нужно стараться держать руки прямыми на стене и сгибать их только при совершении очередного движения вверх. Это значительно экономит силы и позволяет отдыхать на стене.

8. Правильная постановка ног. Приоритет использования носка. Ставится носок на зацепку вдоль центральной линии скальных туфель. При такой постановке можно развернуться в любую сторону, не снимая нагрузки с ноги. Пятка используется только для наката на нее или подцепа зацепки. Пятка ноги, находящейся под сильной нагрузкой должна быть выше носка.

Техничное лазание подразумевает точную работу ног и рук, плавные и всегда «полезные» движения и определенный ритм. Частая ошибка скалолазов среднего уровня – попытка лазить слишком сложные маршруты. В результате вместо красивых легких движений получаются силовые. Движения не должны выбивать из колеи, отнимая последние силы. Они должны нравиться человеку. Сложные трассы нужно уметь раскладывать на элементы. А научиться делать это можно только на трассах средней для себя сложности.

Правильно лазание должно быть эстетичным и гармоничным.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent