Войти  |  Регистрация
Авторизация

Всё о дизайне штор и занавесок



Всё о дизайне штор и занавесок


У кого дома есть занавески, поставьте плюсик! И минус, если их нет совсем. А у кого занавеси соответствуют дизайнерскому и практическому замыслу интерьера? Поставьте себе еще три жирных плюса, а остальных тоже зову присоединиться к нашему Клубу Ценителей Хорошего Дизайна и устраиваться поудобнее. Сейчас мы обсудим, чего Вам не хватает и как сделать лучше то, что уже есть.

Если брать исключительно бытовые предпосылки для установки штор и занавесей - то это: лишний солнечный свет - раз, любопытные соседи - два. Хотя, некоторых соседей можно было и на первое место поставить.

И есть третья причина - занавес один яз лучших приемов для декорирования. Таким нехитрым способом очень запросто можно скрыть недостатки и подчеркнуть преимущества любого помещения.

В прошлые времена считалось, что по классическому канону окно должно одеваться в 5 слоев занавесей:

Французская штора, плотная и скрывающая дневной свет в опущенном виде. Кроме этого варианта существовали римская, английская и австрийская шторы. И абсолютно светонепроницаемая "маркиза".

Прозрачная тюль

Рабочие шторы, отодвигая которые Вы регулируете доступ света в комнату.

Римские шторы

С виду "римские шторы", которые, кстати, всегда можно заказать на сайте компании "Sunset" (г. Киев) sunset.kiev.ua, напоминают обычный кусок полотна, по длине равный высоте оконного проема. Принцип складывания таких занавесей - тяните за веревочку и штора плавно поднимаясь, складывается в аккуратную "гармошку". Подобную четкость складок обеспечивает целый механизм, состоящий из: карниза (деревянная или пластиковая рейка) подъемного механизма (шнурочки, колечки из пластика или металла) вставки-стержни (пластик, металл или дерево), вшиваемые на равном расстоянии по всей длине занавески.

Декоративные портьеры

Ламбрекен или жесткое "бандо". Эта часть композиции несет исключительно декоративную функцию и скрывает ненужные детали карнизов.

В современном дизайне эти каноны сильно упростились, прежде всего из-за дороговизны. А еще на смену старинным тканям пришли новые материалы и технологии. Любители "благородной старины" довольствуются сегодня максимум тремя слоями: тюль, портьеры и ламбрекен. А остальным вполне хватает и одного слоя занавесей. Например, "римские шторы" с успехом заменяют всю классическую многослойность оконных одежд, хотя их первейшее предназначение было оставаться незаметным препоном на пути солнечных лучей. Или "японские шторы" - этими панельными конструкциями можно не только закрыть окно, но и поделить помещение на зоны. Еще один лидер продаж - рулонные занавеси или "китайские шторы" - после небольших технических усовершенствований, из промышленного они успешно внедрились и в домашний дизайн. И конечно, не забыты нами обычные распашные шторы! А теперь о каждой занавеси по-порядку.

Раздвижные шторы с люверсами

У раздвижного занавеса есть несколько разновидностей и шторы с люверсами - одна из них. У этой конструкции есть свои особенности, специальные кольца: маленькие кольца - их крепят на карнизе при помощи крючков большие кольца, которые одеваются непосредственно на штангу карниза

Если Вы используете маленькие кольца, то можете приподнять край занавеси путем уменьшения расстояния между колечками, а если это расстояние увеличить - ткань провиснет, что тоже создаст своеобразный рисунок.

Большие кольца используются тогда, когда корректировка расстояния между ними не нужна и крепятся жестко на люверсной ленте.

Так же для придания равномерного мягкого рельефа складкам используются распорные прокладки из пластмассы, имеющиеся прямо на той же ленте.

Рассчитать длину и ширину для раскроя полотна занавесей можно следующим образом:

• Возьмем монтажную ленту 10 см (к примеру).
• Длина= длина штор+12 см сверху + 16-20 см снизу для подгиба.
• Ширина= длина карниза умножить на 2-2,5

Шторная-монтажная лента или тесьма, еще называемая "райбант" представляет собой полоску ткани с монтажными нитями. Различается она рисунком складок и коэффициентом сборки. Видов ленты для фигурной сборки штор сбор в продаже представлено великое множество.

Занавес, занавески , шторы - как не назови, а ценность данной вещи на лицо. Точнее, на окно. Вещь, имеющая древнейшую историю и незаменимая по сей день - это, конечно, занавес!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent