Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундамент дома своими руками



Фундамент дома своими руками


Самый надежный и наиболее прочный фундамент – это монолитный, который в свою очередь подразделяется на плитный и ленточный. Поговорим о ленточном фундаменте.

Что бы залить, так сказать, опору будущего строения, вам просто необходим помощник, а то и несколько, все зависит от объема работы. А работы предстоит много, особенно земляной. В меру своих финансовых возможностей стоит пригласить специально обученных людей – бригаду землекопов. В моих словах нет иронии и пренебрежения – мне самому пришлось выкопать немало траншей за свою жизнь и я знаю, какая это тяжелая и неблагодарная работа – копать траншею под фундамент.

Сама технология возведения монолитного фундамента предельно проста, главное настроиться и собраться силами. При сухом и плотном грунте достаточно траншеи 1 метра в глубину и 0.5 метра в ширину. При более влажных и сыпучих грунтах желательно проконсультироваться у специалиста.

Затем в траншею насыпается песчаная подушка около 30 см. толщиной. Песчаная подушка делает неизбежную просадку фундамента равномерной. Устанавливается опалубка. Верхний край опалубки выступает над уровнем земли не менее 40 см. Чтобы не вытекало цементное «молочко», внутри опалубки выстилается какой либо гидроизоляционный материал.

Проводится армирование. В дно траншеи вбиваются куски арматуры диаметром не меньше десяти миллим. К ним прикручивается или приваривается арматура на всю длину траншеи.

Арматура располагается «квадратом», то есть, две арматуры внизу, на расстоянии 10-15 см. от дна траншеи, над ними еще две на расстоянии 30-35 см. Арматуры может быть больше – все зависит от величины здания и от почвы.

После всех проведенных мероприятий приступаем к заливке фундамента. Операцию «Заливка» желательно сделать за один день, но если это невозможно из-за объемов, то залить можно частями, но так, что бы слои бетона не обрывались, а заходили друг на друга, как слоеный пирог.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent