Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мифы о газобетонных блоках





В ситуациях, когда речь заходит о достоинствах и недостатках строительных материалов, зачастую возникает множество спорных моментов. Газобетонные блоки не стали исключением, и об их свойствах также ходит множество слухов и мифов, выставляющих этот строительный материал не с лучшей стороны. Рассмотрим самые популярные мифы и выясним, имеют ли нелестные высказывания о газобетоне под собой основания.

Вредность газобетонных блоков ввиду содержания в них алюминия. Несомненно, в процессе изготовления этих блоков алюминий используется, он вводится в раствор в виде измельченной пудры, реагирует с гидроксогруппами, выделяя водород, который и вспенивает газомассу, придавая ей конечный вид. В результате протекания химических реакций в одном кубометре газобетона может содержаться до 20 кг оксида алюминия, который в своем химически «связанном» состоянии не несет абсолютно никакого вреда. Для сравнения можно заметить, что доля оксида алюминия, содержащегося в кубометре кирпича, достигает 400 кг.

Входящая в состав газобетона известь провоцирует коррозию элементов металлической арматуры. При автоклавном изготовлении газобетона известь, добавляемая в раствор, синтезируется и превращается в новообразованные силикаты, то есть просто расходуется в ходе химических реакций, следовательно, в газобетоне извести нет по определению.

Газобетон накапливает влагу. Здесь все зависит от условий эксплуатации. Газобетонные блоки, из которых построено не отапливаемое помещение, за время своего пребывания в условиях повышенной влажности, например, в осенне-зимний период, действительно накапливают в себе до 10 процентов воды, но, с наступлением положительных температур, эта влага легко выпаривается, не влияя на целостность блоков, не меняя их характеристики. При периодичном одностороннем воздействии влажности на газобетон, например со стороны ванной комнаты, процент накопления влаги вообще минимален и совершенно не несет угрозы для кладки.


Газобетон не достаточно теплый материал и требует дополнительного утепления стен. Для строительства домов используется газобетон с плотностью 400 кг/куб.м. и толщиной блоков 150 – 200 мм. Путем нехитрых расчетов получаем значение сопротивления теплопередаче такой стены равное около 1,5 кв.м.2С/Вт. Такого показателя достаточно для обеспечения теплового комфорта на протяжении всего периода эксплуатации без необходимости в дополнительном утеплении.

Плотности газобетонных блоков в 400 кг/кв.м. недостаточно для возведения несущих стен, так как такая плотность не предусматривает нужную прочность кладке. Стоит заметить, что плотность материала влияет на его прочность в последнюю очередь. Плотность – это показатель теплопроводности. Прочность газобетонного блока зависит от качества входящих в его состав компонентов, тщательности обработки уже готового материала.

При кладке газобетонных блоков используется специальный клей, который стоит дороже обычного цементного раствора. Проведем простой расчет: клей, используемый для кладки газобетона, стоит в два раза дороже цементной смеси, а расход такого клея в 5 – 6 раз меньше, следовательно, выгода очевидна. Стоит заметить, что процесс укладки газобетона с использованием клея требует меньше трудозатрат, чем работа с нанесением толстого слоя цементной стяжки между блоками.

При выборе материала для постройки дома следует обращать внимание на его морозоустойчивость, показатель теплопроводности, прочность и пароустойчивость. Из сказанного выше очевидно, что газобетонные блоки обладают всеми необходимыми характеристиками и отвечают требованиям, предъявляемым к такого рода строительным материалам.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent