Войти  |  Регистрация
Авторизация

Возведение ленточного фундамента



Возведение ленточного фундамента


При строительстве любого капитального здания, важно значение имеет его основа - фундамент. От качества и правильности выполнения фундаментных работ будет зависеть долговечность строения и срок его безаварийной эксплуатации.

Технология заливки состоит из нескольких этапов:

Разметка фундамента

Разметка траншеи под заливку фундамента проводится в соответствии с планом будущего сооружения. Профессионалы из компании «Удмуртгазпроект» http://www.ugazp.ru/ используют для этого геодезические инструменты. При строительстве своими руками достаточно рулетки, кольев и прочной верёвки.

Начинают с внешнего контура. Вбивается первый колышек, от него рулеткой отмеряются расстояния, согласно плана. Правильность разметки проверяется шнурами, натянутыми между противоположными углами. Эти расстояния должны быть одинаковыми.

Удаление лишнего грунта

Удаление лишнего грунта пожалуй самый трудоёмкий этап, если копать вручную и затратный по финансам, если прибегнуть к помощи спецтехники. В независимости от выбранного варианта, результатом должна быть траншея с прямыми ровными стенами, которые соответствуют проектной документации.

Создание подушки под фундамент

На дно получившего рва засыпается песок или гравий мелкой фракции и трамбуется вручную или механическим способом. Получившаяся подушка это промежуточное звено между фундаментом и грунтом. Она необходима для выравнивания дна траншеи и устойчивости дома во время движения талых вод и промерзания грунта. Для лучшей усадки подушка проливается водой или используется уже мокрый песок. Далее траншею покрывают гидроизоляцией чтобы исключить проникновение влаги в фундамент.

Монтаж опалубки

Опалубка изготавливается из обрезной доски, толщина которой не менее 40мм или влагостойкой фанеры. Из досок собираются щиты и устанавливаются по краям траншеи. Возможно использование специально предназначенных разборных щитов. Опалубка должна получиться прочной, без дефектов, чтобы выдержать давление бетона.

Вязка арматурного каркаса

Технология возведения фундамента под дом или другое капитальное строение предусматривает наличие арматурного каркаса. Его схема разрабатывается при проектировании строения. Для создания каркаса используется рифлёная арматура из углеродистой стали или стеклопластика диаметром не менее 10мм. Элементы каркаса соединяются вязальной проволокой, поскольку сварные соединения нарушают структуру металла и разрушаются под действием коррозии.

Заливка бетонной смеси

Заливка бетона может проводится как вручную, с помощью бетономешалки, так и с применением заводского бетона марки М200. Предпочтительней выбрать второй способ во избежание образования пустот и неоднородностей.

Правила устройства фундамента включают заливание стартового слоя (около 10см), далее бетон заливается слоями по 40-50 см. Из залитой смеси удаляют лишний воздух вибротрамбовками или арматурой.

Застывание бетонной смеси происходит в течении 20-25 дней. После этого проводится демонтаж опалубки, гидроизоляция фундамента и засыпание грунтом.

Современная технология возведения фундамента позволяет изготовить прочное основание для строения любой категории сложности.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent