Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как правильно клеить обои?



Как правильно клеить обои?
Спустя несколько месяцев после ремонта новые обои порой начинают отклеиваться. Объясняется это чаще всего не низким качеством самих обоев или клея, а несоблюдением технологий во время оклейки. Надежно закрепить обои на стенах не так уж и сложно, если соблюдать определенные рекомендации.

Стену нужно обязательно предварительно подготовить. Если шпаклевка уже проведена, нужно зачистить тщательно поверхность мелкой сеткой, прогрунтовать ее и дать хорошо высохнуть. Полотно обоев нужно промазывать кисточкой или валиком, ни одного сантиметра упускать нельзя. Смеси для обоев выпускаются в готовом виде. Некоторые из них становятся прозрачными только после высыхания. Сделало это для удобства использования, ведь цветной клей хорошо видно на поверхности материала. С клеем лучше переборщить, чем намазать его недостаточно.

Намазанное полотнище обоев рекомендуется свернуть пополам таким образом, чтобы внутри осталась поверхность с клеем. Материал так пропитается максимально. Наклеивать обои нужно спустя минут пять. В случае, если в прилагающейся к клею инструкции рекомендуется промазать им и стену, нужно будет это сделать.

К стенке прижимают сначала верхний клей, выравнивая его по вертикали. Нижний край приклеивают, слегка натянув обои. Специальный шпатель поможет избавиться от возможных пузырьков воздуха. Если оклеивать стены первым полотном вы начали от угла, на соседнюю стену оно должно заходить хотя бы на несколько миллим. Сквозняков в доме при этом быть не должно, так как клей не должен испаряться. Закрепление происходит, когда он впитывается в стену. Если в это время на него будет дуть ветер, обои станут ломкими и сухими, начнут отходить от стены. Желательно за один день закончить работу по оклейке обоями комнаты. Если сделать это не получается, нужно закончить хотя бы стену. Газеты предварительно на стены клеить не стоит, так как работа это совершенно лишняя.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent