Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать бетонную подготовку под фундамент



Как сделать бетонную подготовку под фундамент


После окончания земляных работ по устройству котлована под фундамент необходимо еще до начала монтажа сборных элементов выполнить небольшую, но очень важную работу по устройству бетонной подготовки. Это простейший вид работы при устройстве нулевого цикла в строительстве. После выполнения данной работы монтаж фундаментных подушек пройдет быстро и качественно.

Для выполнения бетонной подготовки понадобятся обрезки арматурных стержней или деревянные колышки, обрезная доска толщиной 25 мм и шириной 100-150 мм, геодезические приборы https://www.geooptic.ru: нивелир или визирка, которая использовалась при отрывке котлована.

Сначала следует произвести разметку бетонной подготовки на основании котлована. Выносятся с обноски оси на дно котлована, закрепляются арматурными стержнями. От этих стержней рулеткой вымеряются края фундаментных подушек, затем по всем стержням натягивается шнур. После приступают к установке опалубки из обрезных досок. Опалубка крепится с наружной стороны стержнями арматуры или колышками. Верх досок опалубки выставляется на отметку подошвы фундаментных подушек согласно проекта. Внутри опалубки дорабатывается при необходимости лишний грунт, так как высота бетонной подготовки должна быть не менее 100 мм. При установке опалубки на нужную отметку следует пользоваться нивелиром или визиркой. С визиркой будет более простой способ, визуально совмещаются две точки на досках обноски и третья на планке визирки. От точности выполнения этой работы будет зависеть правильный монтаж фундаментных подушек.

После установки опалубки вся поверхность заливается бетоном марки М100, уплотняется и выравнивается гладилкой. После затвердения бетона, через пару дней можно приступать к монтажу фундаментных подушек. При выполнении бетонной подготовки четко по размерам края подушек для их монтажа даже не потребуется дополнительных разметочных работ. Через 2-3 дня доски опалубки бетонной подготовки следует демонтировать.

В жаркую погоду бетонную подготовку следует слегка смачивать водой для предотвращения появления трещин на поверхности бетона. Устройством бетонной подготовки не следует пренебрегать, так как это очень важный пункт при устройстве фундамента. Бетонная подготовка не только способствует легкому монтажу фундаментных подушек, но и служит отличным основанием для всей конструкции фундамента.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent