Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как воссоздать в квартире стиль барокко. Правильное освещение





Барокко очаровывает многих людей вычурностью, изяществом, королевским блеском. Квартира, выдержанная в этом стиле, напоминает королевские покои, ведь возник он, когда появились придворный этикет, искусство флирта, когда проводились дуэли и маскарады, носились пышные юбки, каблуки и напудренные парики.

Барокко вырос из ренессанса, в нем остались античные корни. В отделке стен, потолка, пола и мебели он использует всевозможные завитушки, раковины, изгибы и извивы. Барокко — это витые колонны, богатые лепнины, золото и роскошь.

В эпоху барокко электричество еще не использовалось, освещение было свечным, поэтому чтобы воссоздать стиль в современных реалиях, нужно использовать светильники, имитирующие подсвечники, канделябры, шандалы и жирандоли. Все это лучше сразу закупать у оптового поставщика светильников. Освещение должно создавать мягкую светотень, быть нежным, неярким. Бронзовые, позолоченные и посеребренные светильники к тому же могут стать дополнительными украшениями интерьера.

В этом стиле все цвета довольно теплые, их сочетания ассоциируются с богатством, властностью. Самые популярные — золотой и белый. Разбавляется это сочетание пурпурным, синим, изумрудно-зеленым, красным. Вся обстановка получается театральной, пышной.

Стены в барокко покрываются богатой деревянной резьбой или завешиваются дорогими тканями и гобеленами, украшаются лепниной. Сейчас можно обойтись и обоями, главное, чтобы узоры на них были барочными — витыми, ракушечными, извилистыми.

Барочный пол застилается паркетом, который сверху можно накрыть ковром. Сейчас допустимо использовать ламинат.

Потолки в барокко — произведение искусства. Фрески на них изображают райские просторы или небесный свод, по которому летают ангелы и небожители. Облака обычно изображаются нежными, розовыми, сами небеса — лазурными.

Обстановка в барокко складывается так, чтобы мебель и декор сливались в один ансамбль, составляли единую идею, композицию. Композиционных центров может быть несколько. К декору относятся великолепные картины в позолоченных резных рамах, зеркала, обрамление которых достойно королевских особ.

Барочная мебель смотрится очень интересно за счет изогнутых ножек, выпуклых и вогнутых форм фасадов, за счет богатой интарсии, позолоты, украшений из слоновой кости. Во времена господства этого стиля появились мебельные гарнитуры. Вся мебель расставляется так, чтобы она складывалась в композицию. Делается она чаще всего из ореха, который удобнее всего обрабатывать и украшать резьбой. В барочной мебели сочетаются изящность и массивность, внушительность. В этом стиле появляются диваны, они, как и кресла, обиваются дорогими материалами и украшаются кистями. В барокко отлично вписываются кровати с роскошными пологами, похожими на шатры, комоды с ящиками, большие трюмо и тумбочки.

В барокко много текстиля. Он должен быть из натуральных тканей, при этом недопустимо использовать кожу. Чтобы обилие подушек, штор, занавесей не создавало захламленности и дисгармонии, нужно подбирать материалы схожих цветов, узоров или фактур.

В квартире, оформленной в стиле барокко, каждый гость будет ощущать себя так, будто он находится на королевском приеме, а каждый домочадец — будто он настоящий аристократ.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent