Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строительство бани своими силами



Строительство бани своими силами


Поскольку баня не является жилым помещением заказывать и утверждать проект необязательно. Готовый проект можно найти в интернете и использовать его как инструкцию по строительству.

Фундамент

В зависимости от особенностей почвы на месте стройки выбирается тип фундамента.

- Ленточный подходит для устойчивого песчаного грунта при низком уровне грунтовых вод. Для его создания выкапывается траншея глубиной от 40 см, устанавливается опалубка, дно засыпается слоем песка и гравия и после установки арматуры заливается бетоном.

- Столбчатый применяется на слабопучинистых почвах. Изготавливается из железобетонных столбов, устанавливаемых на углах бани и в местах крепления внутренних стен к внешним. Для установки столбов выкапываются ямы глубиной до 1,5 м, сооружается опалубка, засыпается щебень, устанавливается арматура и заливается бетон.

- Винтовые сваи используют на слабых торфяных или глинистых почвах. Они вворачиваются до тех пор, пока не упрутся в твёрдую породу. Затем сваи обрезаются на нужной высоте и заливаются бетоном.

- Монолитный фундамент из бетона нужен на сложных гидрологических почвах с повышенным уровнем грунтовых вод. В этом случае бетоном заливается вся площадь котлована.

Стены

Чтобы взвешенно решить из какого материала возводить стены бани, нужно знать их стоимость и свойства.

- Кирпич обладает повышенной пожарной безопасностью, долговечен и влагостоек. К недостаткам можно отнести высокую теплопроводность, большой вес и дороговизну.

- Дерево хорошо удерживает тепло, экологически безопасно, весит сравнительно немного и стоит не дорого. При строительстве много времени уходит на сушку и усадку сруба. Дерево обладает повышенной пожарной опасностью и плохо переносит воздействие влаги.

- Арболит выпускается в виде блоков изготовленных из смеси цемента с древесноволокнистыми материалами. Он прочен, долговечен, огнестоек, относительно лёгок, хорошо удерживает тепло и влагостоек.

Печь

Самой популярной среди банных печей тут https://www.termofest.ru/bannye-pechi является печь-каменка. В отличие от простой печи у неё есть особенности, которые нужно учитывать при строительстве.

- Печь должна строиться так, чтобы обогревались парная, моечное отделение и предбанник.

- В печь нужно встроить теплообменник для нагрева воды.

- В парной размещается отделение печи с камнями.

В небольших хорошо утеплённых банях можно устанавливать электрические печи. Это позволит снизить расходы на строительство и эксплуатацию печи.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent