Войти  |  Регистрация
Авторизация

Выбираем качественный ламинат



Выбираем качественный ламинат


Каждый хозяин мечтает, чтобы в его доме был красивый пол. На сегодняшний день большой популярностью пользуется ламинат. Если еще несколько лет назад этот материал был более низкого качества и требовал к себе особого отношения, то сегодня это достаточно крепкий и износостойкий материал.

Выбор ламината – нелегкая задача. Ведь от выбора зависит качество и долголетие покрытия. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать несколько нюансов.

Ламинат – напольное покрытие с ламинированной поверхностью. Он имитирует паркет, но стоит намного дешевле. Укладка ламината http://www.laminat-shara.com.ua/ukladka имеет очень много нюансов, которые простой обыватель, порой, просто не знает.

Покрытие состоит из плит ДСП, HDF или ДВП, бумажной прослойки и ламинированной плёнки, в составе которой содержится акриловая смола. Благодаря пленке, рисунок защищен от грязи, пыли и различных повреждений. Основой покрытия является HDF-плита. Ее покрывают рисунком с защитным меламиновым слоем. Собственно, на этой плите и устанавливают замки. От плотности и обработки HDF зависит влагостойкость и долговечность материала.

Толщина ламината колеблется в пределах 6 – 12 мм. Профессионалы советуют выбирать покрытие с большей толщиной. Это увеличивает его прочность и звукоизоляцию, а также упрощает процесс укладки.

Покрытие разделяют на классы: с цифрой 2 - ламинат, используемый для квартирных комнат, 3 - для коммерческих.21-23 классы, подходящие жилым постройкам, имеют срок эксплуатации до 4 лет.31-33 классы, рассчитанные для укладки в коммерческих помещениях, подходят и для жилой комнаты. Благодаря более высокой прочности ламината этих классов, срок службы покрытия около 12-15 лет. Наибольшее внимание привлекает 32 класс из-за наилучшей стойкости к царапинам. Это достигается добавлением специального слоя – корунда.

Известны два варианта соединения ламелей: клеевой и замковый.

Первый вариант наиболее дешевый. Установка производится только с помощью специалистов. В процессе монтажа торцы панелей закрепляются специальным клеем. В этом случае не образуется зазоров и увеличивается влагостойкость материала. Замена поврежденного участка, не затронув соседние, невозможна.

Для замкового способа клей не нужен. При необходимости можно отремонтировать поврежденный участок. Единственный минус – стыки панелей чувствительны к влаге. Используя специальный клей, этого можно избежать.

Один профессиональный совет: чтобы половицы не скрипели и внутрь между швами не попадала вода, на торцы досок необходимо наносить воск. Этот метод также облегчит укладку покрытия и скроет погрешности замка.

Разнообразие оттенков ламината предоставляет широкий выбор покупателю. Последнее время стал очень популярен рельефный ламинат. На нем не остаются разводы и нет риска поскользнуться.

К выбору покрытия стоит подходить ответственно и внимательно, обращая внимание на все мелочи. Выбирайте ламинат правильно!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent