Войти  |  Регистрация
Авторизация

Глобальные спутниковые навигационные системы



Глобальные спутниковые навигационные системы
Глобальные спутниковые навигационные системы – оборудование, с помощью которого на земле обрабатывается сигнал со спутников для определения положения на местности каких-либо объектов. Комплекс спутников является в ней космическим сегментом. На земле находятся специальные станции, которые корректируют положение спутников и постоянно ведут за ними наблюдение. Для определения положения объектов применяют пользовательский сегмент таких систем. На данный момент gnss оборудование представлено в нескольких вариантах. Основных систем существует три.

Правительство США управляет системой GPS, российская спутниковая система называется ГЛОНАСС, Европа контролирует систему Galileo, правительство Китая – Compass. Между собой спутниковые системы отличаются параметрами полета космических спутников по орбите, их количеством, а также используемыми в работе сигналами. Сигналы эти могут быть закрытыми или открытыми. Первые используются в военных целях, а вторые – в гражданских. Местоположение пользователей эти системы могут определять с точностью в три-пятнадцать м, если имеется навигационный приемник.

Более высокую точность измерений можно получить, если используется два или больше приемников, то есть в дифференциальном режиме. Один приемник устанавливается в определенной точке и выполняет роль базового. Остальные могут передвигаться. Координаты их нахождения определяет система. Выполнение измерений может осуществляться в двух режимах – реального времени или с постобработкой. Во втором случае сначала в интересуемых точках проводятся полевые измерения. Затем с приемников данные переносятся на компьютер и обрабатываются программным обеспечением. В полевых условиях координаты точек можно получить с помощью оборудования, работающего в режиме реального времени.

Трудозатраты можно существенно сократить, так как даже на больших расстояниях в выбранных системах координат такие системы дают возможность получать данные о нужных объектах и их положении в пространстве.

Используются глобальные спутниковые навигационные системы не только для отслеживания автомобильного транспорта, но и во многих отраслях промышленности. Свое применение они нашли и в строительстве. Развивается система слежения за объектами в данный момент очень активно. Появляются все новые устройства, способные максимально точно определять необходимые для работы данные.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent