Войти  |  Регистрация
Авторизация

Преимущества деревянных домов очевидны не всем



По всему миру сейчас отмечается повышение спроса на деревянные дома. Мода на натуральные материалы снова возвращается. Даже при наличии средств для строительства коттеджа из кирпича, многие предпочитают строения из дерева. Интересно, что тенденция эта характерна не только для стран, где деревянные дома являются традиционными, но и для Скандинавии, Германии и других государств, в которых камень был всегда более популярным материалом.

Экономические причины в этом, конечно, прослеживаются. Предлагаемые на сайте дома из дерева обойдутся своим владельцам дешевле, чем капитальные постройки из камня. Но при этом по эксплуатационных характеристикам древесина сегодня ничем не уступает кирпичу и камню, ведь ее научились делать невосприимчивой к огню, влаге и вредителям.

По сравнению с кирпичными домами, строения из дерева имеют значительно меньший вес. Разница позволяет экономить на фундаменте, расходы на который чаще всего занимают весомую часть в общей стоимости дома. Даже на мягких грунтах можно сделать дом из дерева, то есть строительство становится возможным в местах, где возведение каменных построек не рекомендуется.

Древесина – уникальный материал, который может пропускать через себя воздух. Эта замечательная особенность создает в домах из этого материала благоприятный для людей климат. Бетон и другие искусственные материалы могут оказывать негативное влияние на здоровье. Дерево же, наоборот, наполняет воздух полезными для иммунитета фитонцидами.

Теплопроводность древесины достаточно мала, поэтому теплоизоляционные характеристики стен получаются замечательными. Даже имеющая толщину в тридцать два сантиметра и облицованная слоем штукатурки кирпичная стена уступает по защите от холода оцилиндрованному бревну с диаметром в двадцать сантим. Получается, что эксплуатация деревянного дома оказывается значительно экономичнее, ведь расходы на отопление снижаются.

Процесс строительства деревянного дома протекает легче, так как декоративная обработка стен не требуется, фундамент можно использовать более дешевый. Возможность разобрать дом и после собрать его на другом месте – еще один неоспоримый плюс дерева. Кроме того, из-за относительно небольшого веса, такие дома могут при определенных условиях перевозиться и в собранном виде.

Важно помнить, что усадка деревянного дома занимает довольно много времени. Заселяться в него можно уже спустя шесть месяцев после окончания строительства, однако дорогие отделочные материалы использовать рекомендуется только после трехлетнего возраста постройки. Именно столько требуется на ее полную усадку.
Комментарии (2)
Артемий 18 февраля 2022 02:49
Да, информативная статья. Мой совет - проект дома должен быть без изъянов, иначе труба... Я свой заказывал в архитектурном бюро BeNNN-Studio https://benn-studio.ru/ Ребята все сделали в лучшем виде, и по доступной цене! Рекомендую к сотрудничеству!
Цитировать        1
Дмитрий 18 февраля 2022 12:58
Тоже заказывал в этой компании проект. benn-studio.ru
Цитировать        2
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent