Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зачем нужны СРО?



Зачем нужны СРО?
О саморегулируемых организациях знают все так или иначе связанные со строительством люди. Введены такие организации были для того, чтобы качество проводимых работ в отрасли контролировалось другими участниками рынке. Этот вариант был признан более эффективным, чем контроль государства. Не важно, о какой именно форме компании идет речь, чтобы осуществлять некоторые виды работ, нужно будет вступить в СРО.

Саморегулируемые организации не являются изобретением нашего правительства. Способность эффективно контролировать рынок строительства они доказали в Америке и Европе. Полномочия у западных СРО сейчас очень широкие. Именно они контролируют всех участников строительного процесса и принимают решение о том, кто именно может быть допущен к выполнению работ. В саморегулируемых организациях состоят такие же строители, поэтому они значительно лучше чиновников разбираются в надежности и безопасности объектов. Это оказывает положительное влияние на качество возводимых строений.

В области строительства и проектирования отечественные СРО имеют некоторые особенности. Институт лицензирования в определенный момент были признан неэффективным и упразднен. СРО заменили его собой. Проведение строительных работ теперь полностью контролируется самими участниками рынке. Для получения допуска к определенному перечню работ нужно обязательно вступать в СРО.

Ущерб пострадавшим в результате некачественного строительства будет выплачиваться силами саморегулируемых организаций. Они материально заинтересованы в том, чтобы в их составе были только надежные организации, способные качественно выполнять взятые на себя задачи. Членские взносы используются для формирования компенсационного фонда, из которого будут возмещаться возможные убытки, понесенные в результате деятельности кого-либо из участников СРО.
Комментарии (1)
Артемий 13 декабря 2022 18:35
Если не вступить в СРО проектировщиков - нарушение законодательства = штрафные санкции. Зачем создавать себе лишнюю головную боль, когда цена вопроса не слишком велика. Скупой платит дважды...
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent