Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как грамотно выбрать электроинструмент для работы



Различают следующие классы электроинструмента https://bolgarkin.ru/elektroinstrument/klassifikatsiya-elektronstrumenta.html: бытовые и профессиональные. Деление это весьма условно, поскольку возможно использование профессиональных моделей в быту. Главное их отличие в том, что они, в отличие от бытовых, рассчитаны на ежедневные нагрузки. Других принципиальных различий нет, и каждый может при желании обзавестись оборудованием для «профи». Принцип действия у него такой же, как и у привычного большинству пользователей бытового инструментария, поэтому серьёзных трудностей при использовании не возникнет.



Цена

Однако, на выбор влияет и другой немаловажный фактор — цена. Бытовые модели стоят гораздо дешевле профессиональных. С нечастой работой и те, и другие справляются одинаково. Следовательно, профессиональные инструменты есть смысл приобретать лишь тем, кто работает или собирается работать ими постоянно. Есть и другие, на первый взгляд не столь значимые резоны для непрофессионалов выбирать именно бытовые электроинструменты.

Во-первых, инструментарий домашнего мастера часто предлагается в расширенной комплектации. Предполагается, что если человек занимается ремонтом, монтажом или строительством достаточно редко, у него могут отсутствовать те необходимые «мелочи», которые у профессионала наверняка уже есть. Поэтому в любительском наборе наряду с дрелью или электрическим лобзиком могут быть отвёртка, пассатижи и пр.

Эргономика



Во-вторых, в последнее время производители бытовых электроинструментов стали уделять больше внимания эргономике. И это имеет смысл, так как непривычной руке труднее держать аппарат с высокой скоростью вращения и эффектом отдачи, чем руке опытного работника. Всё чаще бытовые инструменты стали оснащаться мягкими накладками, ограничителями, дополнительными рукоятками и т.д.

Профессиональные и бытовые

Как же отличить профессиональное оборудование от бытового на практике? Прежде всего, существенно различается их цена. Кроме того, одни фирмы специализируются на моделях для профессиональных мастеров, другие — для любителей. К первым относятся DeWALT, Hitachi, Metabo, ко вторым — Black Decker, Skil, Sturm. Компания Bosh выпускает продукцию для профессионалов в корпусах синего цвета, для бытовых нужд — в зелёных. Часто профессиональные инструменты легко распознать по более качественному материалу изготовления, дополнительной защите от влаги и строительной пыли и т.д. Если по перечисленным выше признаком распознать класс потенциальной покупки затруднительно, лучший способ — проконсультироваться у продавца.

Сетевые и аккумуляторные

Существуют и другие принципы классификации электрических инструментов. Все они делятся на сетевые, т.е. работающие лишь при подключении к электросети, и аккумуляторные, способные действовать автономно. Последние больше подходят квалифицированным строителям, монтажникам и механикам, порой работающим в сложных условиях, где затруднительно тянуть кабель. Для работы в квартире, где розетка всегда под рукой, нет смысла приобретать аккумуляторные модели. Они дороже и отнимают время на частую подзарядку.

Как грамотно выбрать электроинструмент для работы


Полезные возможности

Если позволяют цены, рекомендуется выбирать инструменты с дополнительными возможностями, полезными как для любителей, так и для «профи». Речь идёт о функции регулировки скорости, электронной системе стабилизации, ограничении пускового тока, электрическом тормозе, расцепляющей муфте и т.д. С каждым годом список подобных усовершенствований постоянно пополняется. Все эти приспособления существенно облегчают работу, экономят время, уменьшают затрачиваемые усилия, а также способствуют большей безопасности.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent