Войти  |  Регистрация
Авторизация

Преимущества ламинированной плиты ДСП



Преимущества ламинированной плиты ДСП


Сфера применения древесностружечных плит достаточно широка. Их используют при выравнивании поверхностей, для укладки сухой стяжки, в целях сборки мебели. Но сама по себе ДСП не может быть названа практичным материалом, поскольку достаточно быстро на ней появляются следы потертостей. Повышенная влажность тоже приводит к порче панелей. С целью защиты на ДСП наносят ламинированную прослойку. Ламинированная ДСП обладает своими интересными преимуществами.

1. Повышенная износостойкость

Чаще всего для изготовления такого материала используют меламиновую смолу. Она значительно увеличивает износостойкие характеристики ДСП, поэтому материал получает возможность намного лучше справляться с механическим истиранием. Ламинированная ДСП достойно выдерживает нагрузки, на ней долго не появляются следы износа.

2. Прекрасная влагостойкость

Защитный слой ламината, присутствующий на такой плите, оберегает от порчи из-за контакта с влагой. Конечно, использовать ламинированную ДСП в ванной нежелательно. Ведь уровень ее влагостойкости не настолько высок, чтобы в подобных условиях хорошо служить. Но случайное воздействие жидкостей материалу не навредит. Поэтому в других помещениях он показывает себя намного лучше, чем плиты без слоя ламината.

3. Эффектный внешний вид

Необходимо уточнить, что ламинированный слой выполняет не только защитную функцию. Он также позволяет сделать плиту более эстетичной. Сегодня ламинирование используют, в том числе, для украшения древесно-стружечной плиты. Такой материал может использоваться даже для декорирования. А мебель из него выглядит особенно презентабельно.

4. Увеличение эксплуатационного периода

Плита ДСП со слоем ламината способна оставаться в отличном состоянии особенно долго. Даже в том случае, если ламинированный слой стирается, плиту заменять необязательно. Вместо этого можно нанести новый слой краски. Таким образом, преимуществом ламинированной ДСП можно назвать и ее ремонтопригодность.

5. Простой уход

Ухаживать за ламинированной плитой предельно легко. С нее без особых усилий устраняются любые загрязнения. Важно только, чтобы слой ламината не был поврежден при чистке.

Хотя кто-то считает, что ДСП – материал морально устаревший, он все равно может служить достойно. Достаточно выбрать образцы с качественным ламинированным защитным слоем, чтобы убедиться в этом. Такая плита значительно превосходит образцы без ламината.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent