Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Камины в загородных домах

Камины в загородных домах



Камины в загородных домах
Для приготовления пищи и обогрева помещений люди издавна использовали огонь. Современные камины развитие получили от обычных открытых очагов. В европейских странах камины чрезвычайно распространены, но для жителей нашей страны длительное время подобные конструкции были экзотикой. Объясняется это, в основном, климатическими условиями. Коэффициент полезного действия каминов относительно мал. В условиях сырых и мягких зим он может обеспечить достаточный комфорт, однако для суровых морозов такой вариант отопления оказывается неэффективным. Классическая русская печь для этой цели подходит значительно больше.

Полностью вытеснить камины не удалось даже множеству совершенных отопительных устройств, которые стали появляться с развитием теплотехники. Объясняется это во многом тем, что открытый огонь способен создавать очень привлекательный визуальный эффект. В российские дома камины также стали входить, но уже в качестве эстетического элемента, основной целью которого является не обогрев, а придание интерьеру особой атмосферы.

В зимний период стать полноценным источником тепла камин вряд ли сможет, поэтому в загородных домах его чаще всего устанавливают в качестве интерьерной доминанты, способной в помещении организовать комфортную зону. Впрочем, холодным дождливым летом, осенью или весной можно использовать камины и в качестве отопительного прибора.

В сравнении с классическими печами камины имеют более простое устройство, но при этом уже во время проектирования дома стоит запланировать установку камина, чтобы подготовить для него все нужные коммуникации. На исправление ошибок может потребоваться много сил и денег, поэтому неудобств стоит постараться избежать заранее. Портал, дымоход и топка – основные составляющие каминов. Тепло в себе аккумулировать они не могут, поэтому воздух вокруг нагревается в основном от пламени.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent