Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Искусственный водоем: облагораживаем дачный участок своими руками

Искусственный водоем: облагораживаем дачный участок своими руками



Искусственный водоем: облагораживаем дачный участок своими руками


Иметь искусственный водоем на своем дачном участке – об этом наверняка мечтает каждый дачник. Ведь небольшой искусственный пруд – это превосходный элемент ландшафтного дизайна, который станет прекрасным дополнением к яблоневому саду, цветущим клумбам и ухоженному газону.

Помимо эстетического наслаждения, которое дарит сделанный своими руками искусственный пруд, возле него очень приятно находится во время летней жары, поскольку вода и водные растения создают превосходный микроклимат, увлажняя сухой летний воздух.

И если кого-то пугает мысль, что искусственно сделанный пруд требует очень сложного ухода, смеем вас заверить, что чистка колодца отнимает куда больше времени и сил.

Соорудить небольшой водоем не составляет особого труда, зато в результате вам будет гарантирован комфортный отдых в приятном микроклимате на зеленой территории вашего дачного участка.

Стильно, красиво, оригинально и практично

Для начала необходимо подобрать место, которое будет оптимально подходить для будущего водоема. Желательно, чтобы это было возле небольшого садика, клумбы или цветника. Гармонично пруд выглядит рядом с зарослями кустарников или дикорастущих деревьев. Помимо оригинального внешнего вида, растения будут затенять водоем, и защищать отдыхающих возле него от любопытных взглядов.

Форма пруда зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от окружающего ландшафта. Он может быть овальной, круглой, квадратной формы или иметь извилистую линию берега, что придаст ему большей оригинальности.

Выбирая местоположение и форму пруда необходимо в первую очередь ориентироваться на ландшафт, который его окружает.

Далее приступаем к рытью котлована, аккуратно почву слой за слоем, при этом не забывайте оставлять края несколько наклонными.

Для того чтобы вода из пруда не просачивалась в землю, его дно и стенки выкладывают влагонепроницаемым материалом в несколько слоев, а сверху покрывают водонепроницаемой пленкой. Если правильно соблюдать всю технологию, то ваш искусственный пруд прослужит вам достаточно долго.

Если вы планируете засадить свой пруд водными растениями, то на дне нужно предусмотреть специальные углубления и заполнить их плодородным грунтом.

Сделав воду в пруду проточной, вы защитите водоем от заболачивания, и ежегодно вызывать специалистов, в услуги которых входит чистка колодцев, прудов и прочих водоемов у вас не будет необходимости.

Заключительным этапом создания небольшого дачного прудика является посадка водных растений. Посадите на дно пруда лютик плавающий или водяную лилию, а берег украсьте ирисами, аиром болотным или папоротником.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent