Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Постмодернизм в дизайне помещений

Постмодернизм в дизайне помещений



Постмодернизм в дизайне помещений


Постмодернизм – заметное и модное стилевое течение. Термин произошёл от фр. слова «postmodernisme», что означает в буквальном прочтении «после модернизм». Это широко распространённое общественное направление, зародившееся в США, выражает себя в более экспрессивных нотах, нежели классический модернизм.

1. Особенности

Можно сказать, что тут шёпот превращается в крик, а молчание говорит красноречивей многих слов. Развито было постмодернистское веяние в музыке, литературе, философии, а также в изобразительном искусстве, архитектуре. Полного расцвета достиг стиль в пятидесятые годы прошлого столетия.

Если бы не было постмодернизма в интерьере, то, наверное, мир лишился многих экстравагантных дизайнерских находок. Считается не напрасно, что он выступает как некая гипербола, как апологет яркого театрального действа, и проповедует отказ от серых стереотипов и обыденности бытия.

2. Детали оформления

Стены по негласной традиции оформляются относительно однотонными и нейтральными по цвету и фактуре материалами. Это нужно для того, чтобы не отвлекать внимание от ярких пятен других колоритных предметов декора.

Цветовую гамму постмодернизма нельзя загнать в жёсткие рамки, но эксперты советуют не применять слишком ярких тонов для пола и стен. Уместны цвета бежевые, серебристые, «металлик», перламутровые.

Потолки, которые в этом направлении очень эффектно смотрятся, можно делать со скрытой подсветкой, также уместны тут многоуровневые, ассиметричные потолочные конструкции. Люстры http://www.linija-svitla.ua/catalog/lyustry-i-potolochnoe-osveshchenie/filters:podrazdel-lustri=lyustra и прочие осветительные приборы должны быть нетривиальных конфигураций.

Для отделки полов рекомендуется употреблять паркет и керамическую плитку. Главное, должна наличествовать фантазия, и не должно подвести самодеятельного мастера креативное мышление.

Для того чтобы постмодернистский экстравагантный дизайн проявил всю свою оригинальность, желательно для оформления использовать настенные панно, мелкую пластику, да всё, что придёт в голову. Ведь эти вещи создают неповторимую и так нужную всем людям ауру тепла и уюта.

Этот современный дизайн предпочитает красивые, свободные, динамичные линии мебели и деталей в интерьере. Кроме того, очень востребованы в постмодернистском дизайне симметричные и асимметричные формы предметов.

Мебель лёгкая, сделана она обычно из пластика, алюминия, других современных материалов. Большое количество предметов-трансформеров. Это направление не годится для консерваторов. Предпочтительней, без сомнения, себя чувствовать в постмодернистских комнатах будут молодые люди, преисполненные оптимизма и надежд на светлое будущее.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent