Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Трубопроводы для систем водоснабжения и канализации. Материалы. Достоинства и недостатки

Трубопроводы для систем водоснабжения и канализации. Материалы. Достоинства и недостатки



Трубопроводы для систем водоснабжения и канализации. Материалы. Достоинства и недостатки


На сегодняшний день существует множество материалов труб, в котором легко можно запутаться. Множество названий, казалось бы, похожих, но в то же время разных по своим свойствам. Начнём с металлических труб.

1. Стальные трубы для холодного и горячего водоснабжения

Основные достоинства – это надёжность и долговечность. Такие трубы выдерживают резкие перепады температуры и повышение давления.

Недостатками стальных труб является их вес, неудобства в монтаже и транспортировке.

Ещё одним недостатком стальных труб является сварка их при монтаже, а также в связи с качеством воды, со временем возможно уменьшение внутреннего диаметра, за счет новообразований внутри трубы. В итоге происходит изменения давления в сторону уменьшения.

2. Медные трубы

Главным достоинством является устойчивость к коррозии. Недостатков у таких труб нет, если только очень высокая стоимость.

3. Трубы из «нержавейки»

Применяются при различных температурах и давлении, но имеют высокую стоимость, что приходится искать более дешевые варианты.

В настоящее время все более и более стали популярны неметаллические трубы.

1. Полипропиленовые трубы

Достоинством этих труб является низкая стоимость и долговечность. Единственный недостаток — это изменения при высоких температурах, трубы могут удлиняться и прогибаться. Данную особенность следует учитывать при проектировании, применяя при расчетах коэффициенты линейного расширения труб.

2. Металлопластиковые трубы

Снаружи и внутри трубы пластик, а посредине алюминий. Преимуществом металлопластиковой трубы является долговечность, упругость и хорошая проводимость тепла. Недостатком можно назвать соединения труб из-за разного состава трубы, металла и пластика.

3. Трубы из сшитого полиэтилена

Преимуществом полиэтиленовые труб http://planetaplast.com/katalog-tovara/polietilenovye-truby/truba-dlya-vodosnabzheniya/ является устойчивость к низким температурам, прочные соединения.

Недостатков, как таковых, не имеется.

В итоге, можно сделать вывод, что наиболее долговечны, прочны, устойчивы к температурам и просты в монтаже, это трубы из сшитого полиэтилена. Однако, для каждого отдельного проекта, применение определенного типа труб рассматривается индивидуально.

В некоторых домах, а именно в старых, или домах без капитального ремонта сетей, можно встретить разводку сетей канализации из металлических труб, таких как чугунные.

К достоинствам таких труб можно отнести:

1. Долговечность. Такие трубы служат очень долго и не изнашиваются.
2. Относительно небольшая цена.

Однако, и у этих труб есть ряд своих минусов:

1. Очень большой вес. Отсюда, как следствие, неудобство при монтаже.
2. Высокая подверженность к коррозии.

В настоящее время, как правило, для отведения стоков используют пластиковые трубы. К таким трубам можно отнести следующие: Полипропиленовые, трубы из поливинилхлорида и полиэтиленовые.

Трубы из поливинилхлорида используют для сетей наружной канализации. Они легкие по массе, доступные по цене и просты в монтаже.

Из отрицательных качеств таких труб можно отметить, что при высоких морозах понижается прочность. Одним словом, неустойчивость к низким температурам.

Трубы из полипропилена идеально подходят для сетей внутрянки.

Достоинства:

1. Высокая прочность и эластичность.
2. Хорошо переносят высокие температуры.
3. Низкая стоимость.

Это основные виды материалов труб для системы канализации. Для производственных сетей, где нужны особые требования к материалам, и для транспортировки агрессивных стоков, а также отведения большого количества стоков, с применением больших диам труб, используют керамические, стеклянные, асбестоцементные и другие материалы труб.
Комментарии (1)
Леня 11 сентября 2019 10:06
ПЕ пленка, которая отлично подходит для теплиц. Тепличная пленка пропускает свет и удерживает тепло внутри, позволяя растениям лучше развиваться. Также рулоны подобного изделия широко используются для бассейнов. Богатая цветовая палитра, которую предоставляем, позволяет подобрать лучший вариант по демократичным ценам.
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent