Войти  |  Регистрация
Авторизация

Типы воздуховодов для систем вентиляции



Работоспособность вентиляционной системы зависит от множества элементов. Основным из них считаются воздуховоды. Трубы применяются для того, чтобы выводить загрязненный воздух из помещения и подавать вместо него кислород. Правильный расчет воздуховодов и грамотный их монтаж, о котором можно почитать подробнее здесь, являются залогом эффективной работы системы.

В принудительных и естественных вытяжных вентиляциях, как правило, используются только удаляющие загрязненный воздух вытяжные каналы, поскольку снаружи воздух может поступать через технологические отверстия, неплотности в дверях и окнах. Если речь идет о приточно-вытяжных системах, создают два канала, которые работают независимо друг от друга. Один из них удаляет воздух, а второй доставляет его в помещение.

Типов воздуховодов существует достаточно много. Выбирать конкретный вариант следует соответственно конструктивным особенностям здания и другим параметрам работы. Классификация воздуховодов осуществляется по видам оснований. Они могут быть внешними или встроенными. Встроенные воздуховоды располагаются внутри стен. Для нормальной их работы очень важно, чтобы внутренняя поверхность канала была гладкой. Для свободной циркуляции воздуха никаких помех создаваться не должно. Технологическое отверстие предусматривают внизу шахты. С его помощью воздуховоды периодически очищают.

Внешние воздуховоды собираются из фасонных элементов и труб, они выполняются в виде подвесных или приставных коробов. Размеры и форма их могут быть самыми разнообразными. Помимо конструктивных особенностей дома, на выбор их оказывает влияние и дизайн помещений, где они будут установлены.

Современные воздуховоды изготавливаются из разных материалов. Это может быть нержавеющая или оцинкованная сталь, алюминиевые сплавы, полипропилен, гофрированные или полимерные гибкие материалы, которые могут армироваться проволокой. Наиболее прочными являются металлические изделия. Они долговечны, просты в монтаже, хорошо противостоят коррозии и относятся к огнеупорным изделиям. Сделанные из оцинкованной стали воздуховоды пользуются наибольшим спросом, так как являются наиболее практичными. Изделия из алюминиевых сплавов и нержавейки стоят достаточно дорого.

Экологичность и достаточный уровень прочности отличают пластиковые конструкции. Длительный срок эксплуатации, легкость монтажа, герметичность, устойчивость к износу и коррозии, небольшая стоимость и малый вес – основные плюсы воздуховодов из пластика. Но при этом они плохо противостоят температурам и ударным воздействиям.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent