Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как прокладывать проводку





Как поменять проводку в доме? Замена вашей проводки в собственной квартире может быть вызвана различными причинами. Не зависимо от причин замены, монтаж проводки в доме должен выполняться в соответствии с правилами электрической безопасности. Монтаж инженерных систем в частном доме или квартире производится в соответствии с предписаниями. Перед началом монтажа электропроводки изначально специалистами "Ikom Engineering" производится расчет потребляемой мощности и количество отводов под розетки и выключатели. После расчетов делается чертеж и переносится на стену с учетом места, где располагаются выключатели и розетки в доме.

В соответствии с пометкой на стене делается штробление стен (в случае прокладывания скрытой проводки). Особое внимание при расчете мощности стоит уделить тем комнатам, в которых располагается наибольшее количество электроприборов. В домах это, кухня, поэтому для розеток в кухню уместнее всего провести отдельную проводку.

В квартирах рекомендуется проводить отдельными линиями питание для включателей и розеток, это позволяет уменьшить нагрузку на кабель. В комнатах выключатели ставят на расстоянии 15-20 см от дверей и на высоте 1 метра. Прокладывать электропроводку рекомендуется параллельно потолку. Опускать провода нужно строго вертикально. В точках ответвлений устанавливаются соединительные короба.

Монтаж проводки в доме проводится до выравнивания стен штукатуркой или картонном. Также допускается прокладывание проводки под полом или в нем. Это позволяет значительно экономить на штроблении и даст возможность избежать шумных и довольно пыльных работ.

В домах и офисах способы закладки проводки зависят только от того, с чего выполнены непосредственно строения. Например, в деревянных домах, электропровода прокладываются в специальном огнестойким коробе, а могут и в металорукаве.

В коробе прокладывается проводка для того, чтобы было более удобно обслуживать ее в дальнейшем. Удобство заключается в том, что такой монтаж проводки в квартире производится после завершения всех работ по отделке. Единственное условие - это устройство межэтажных туннелей для короба. В случае если проводка делается скрытой, под вагонкой или каким-либо другим отделочным материалом, проводка должна быть изолирована с помощью металорукава - это нужно по правилам пожарной инструкции (если проводка загорится это убережет дом от возгорания).

Для монтажа проводки в офисных помещениях, наиболее применим способ прокладки будет в кабельных коробах. Изначально размечается помещение, просчитывается потребляемая мощность на каждой точке (розетке), в соответствии с количеством подключаемых приборов устанавливается необходимое число розеток. После этого, прокладывается короб, на высоте не более 80 см от пола. В коробах прокладывается кабель необходимого сечения.

В том случае, если в помещении используется большое количество электроприборов, лучше использовать несколько кабельных линий и применять медный кабель. Плюс разводки в коробах заключается в удобстве обслуживания электролинии.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent