Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кухонный дизайн



Кухонный дизайн


Что такое дизайн? Согласно определению, это деятельность по проектированию и результат этой деятельности, направленной на эстетическую составляющую вопроса. Простыми словами это гармоничное сочетание всех предметов, цветов отделки и декора в интерьере. Это и творческий аспект, и рабочий процесс, и результат. Объект дизайна – это помещение, на которое направлена эта деятельность.

В качестве объекта рассмотрим кухню. Это нежилое помещение, однако, если спросить - «какая комната в вашей семье самая любимая?», многие ответят – «конечно, кухня!». Особенно нас поймут женщины. Ведь именно они проводят большую часть времени на кухне. Поэтому к дизайну этой комнаты нужно отнестись трепетно. Здесь семья собирается вместе, здесь проходят уютные посиделки с друзьями, происходит таинство приготовления вкусностей.

Главный вопрос – это площадь кухни. Если она достаточно просторная, то можно воплотить практически любой полёт фантазии в реальность. Но чем меньше пространство, тем сложнее задача и тем она интереснее. Прежде всего, нужно тщательно продумать эргономику. В кухне всё должно быть не только красиво, но прежде всего, удобно и функционально. Отталкиваясь от габаритов, для начала определяем, где будет находиться непосредственно кухонный гарнитур gnovars.ru, где будет расположена обеденная зона. В среднестатистических квартирах с площадью кухни около 10 м2 (чуть больше, или чуть меньше) наиболее удобный вариант расположения мебели вдоль одной из стен. Напротив можно разместить обеденную группу: стол и стулья.

В зависимости от планировки, выбираем тип расположения мебели. Это может быть прямой, угловой, или П-образный вариант. Чаще применяются первые два. Плюсом прямого является большое открытое пространство, что визуально даже маленькую кухню делает просторнее. Угловой вариант немного скрадывает пространство, но, с другой стороны, позволяет наиболее функционально использовать открытые площади и поместить больше мебельных модулей, или техники. П-образные вариант очень рационален, т. к. у хозяйки под всё будет под рукой со всех сторон. Однако, такое расположение возможно далеко не со всеми планировками. Даже при достаточно больших габаритах помещения, он не оставляет свободного места для обеденной зоны. Соответственно, она должна находиться в другом месте. Либо в отдельной части кухни (при условии большой площади), либо в отдельной комнате (столовой). Островное расположение - замечательное дизайнерское решение для большой площади.

Когда выбор в пользу того, или иного варианта сделан, нужно подумать об отделке. Кухня должна быть светлой, желательно не в кричащих тонах. Если вы любитель ярких красок, пусть цветовым пятном станет что-либо одно: стол, картина на стене, фартук над рабочей зоной. Все остальные краски должны гармонировать друг с другом. Чтобы не было эффекта «я его слепила из того, что было». Простые лаконичные формы мебели, монохромная отделка стен, светлые окна, минимум декора – все эти приёмы визуально расширяют пространство и применимы для любого стиля интерьера.

Актуальные тенденции для кухни:

- натуральные цвета и оттенки;
- использование современных высокотехнологичных материалов ;
- сочетание дерева, металла, стекла;
- светлые открытые окна (можно использовать жалюзи);
- пол тёмного цвета с древесной текстурой;
- подсветка над рабочей зоной;
- зонированное освещение.

Выбирайте подходящий вам стиль оформления интерьера и дерзайте!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent