Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Общественность предложит послу США обсудить установку в Москве мемориала геноциду индейцев

Общественность предложит послу США обсудить установку в Москве мемориала геноциду индейцев



Члены Общественной палаты РФ предложат послу США в РФ обсудить идею установки в Москве памятника жертвам этнических чисток индейцев, заявил первый заместитель председателя комиссии палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.

Общественность предложит послу США обсудить установку в Москве мемориала геноциду индейцев

МОСКВА, 29 января. Члены Общественной палаты РФ предложат послу США в РФ обсудить идею установки в Москве памятника жертвам этнических чисток индейцев, заявил первый заместитель председателя комиссии палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.


Ранее на сайте Change.org начался сбор подписей за установку памятника жертвам геноцида индейцев у посольства США в Москве. Просьба о разрешении на его установку направлена в администрацию президента РФ, Общественную палату РФ и столичным властям.


«Мы должны выступить с этой инициативой и ее обсудить с послом США, предложить американским политическим силам совместно сделать такой памятник жертвам этнических чисток в отношении американских индейцев», — сказал Марков.


По его словам, в США существуют политические силы, которые считают, что геноцид индейцев был. В этой связи важно найти в американском обществе те силы, которые поддержат идею установки памятника.


«В начале следующей недели мы напишем письмо и пошлём. Оно будет от группы общественных деятелей, членов палаты», — добавил собеседник агентства.


Как отметил член Общественной палаты РФ Валерий Коровин, идея установки у посольства США памятника жертвам геноцида была озвучена на пленарном заседании палаты и вызвала «всеобщее одобрение».