Войти  |  Регистрация
Авторизация

Профилированный брус – современный строительный материал



Профилированный брус – современный строительный материал


В наш век технологического прогресса все больше людей пытаются вернуться к здоровому образу жизни. Это касается не только питания, физических нагрузок, но и жилища, в котором проживает человек. Поэтому на строительном рынке появился спрос на дома, изготовленные из экологически чистого материала – дерева, а именно профилированного бруса. Ведь деревянные дома drevolog.ru ничем не уступают перед кирпичными по своим эксплуатационным и эстетическим характеристикам.

Что такое профилированный брус

Профилированный брус – это обработанный массив дерева с замковым соединением «шип-паз», легко соединяющимся между собой и позволяющим легко и быстро производить строительные работы. Для его изготовления используются хвойные породы деревьев с последующей просушкой. Поэтому не стоит бояться усушки и усадки древесины после постройки дома. Внешняя сторона бруса может быть либо полукруглой, либо плоской. Плоский вид подходит тем, кто намерен произвести дополнительное утепление дома с внешней стороны, или для последующей декоративной отделки дома какими-либо материалами. Внутренняя его сторона плоская, она не требует дополнительной обработки, поэтому нет необходимости производить внутренние отделочные работы. Но при необходимости изменения дизайна, благодаря абсолютно ровной поверхности, без труда можно использовать любые отделочные материалы.

Профиль соединения бруса бывает нескольких типов:

- с одним шипом-пазом
- с двумя шипами-пазами
- гребенка (несколько шипов-пазов)
- со скошенными фасками
- скандинавский профиль.

Все они обеспечивают плотное прилегание и не позволяют дереву скручиваться в процессе эксплуатации. Последний профиль обеспечивает более глубокую посадку и при использовании утеплителя, последнего не будет видно.

Толщина бруса варьируется от 100 до 260 мм, в зависимости от того, какого типа постройка. Для летнего домика, дачи или бани вполне достаточно будет использовать сечение 100-150мм, свыше этого можно строить хороший жилой дом, брус толщиной 200мм и выше способен выдержать нагрузки двухэтажного коттеджа.

Особенности строительства из профилированного бруса

При строительстве деревянного дома следует учитывать степень влажности материала. Ведь существуют разные способы просушки. Бывает естественная просушка – обычная сушка на открытом пространстве и камерная просушка - извлечение влаги происходит в специальных камерах, с помощью новых технологий. Это влияет на качество исходного материала и впоследствии на эксплуатационные характеристики постройки.

Желательно, чтобы брус для строительства был обработан специальными глубокими пропитками от вредителей, бактерий и от влаги, при этом они должны быть безопасны для здоровья людей. Рекомендуется также обработать уже построенный дом, для увеличения его эксплуатационных характеристик. Есть также специальные огнезащитные вещества для защиты строения от пожара.

При выборе материала для строительства необходимо иметь в виду, что использование деревянного профилированного бруса толщиной 240мм совместно с саморасширяющимся уплотнителем имеет такие же характеристики теплопроводности, как цилиндрическое бревно диаметром 420мм. Соответственно, можно сэкономить на строительном материале приблизительно 40% без потерь теплоизоляционных характеристик.

Современные технологии позволяют строить из дерева разнообразные архитектурные строения идя в ногу со временем и в довольно короткий промежуток времени, такие постройки выглядят современно, при этом не требуя особых материальных затрат. Благодаря особой обработке, строительные работы можно производить в любое время года. Именно поэтому профилированный брус уверенно лидирует на мировом рынке.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent