Войти  |  Регистрация
Авторизация

Греческий орнамент меандр в интерьере



Греческий орнамент меандр в интерьере


Орнамент меандр – непрерывная линия с прямоугольными «волнами». Он относится к самым древним узорам. Первые наброски берут свое начало еще в эпохе палеолита. А почему второе название орнамента «греческий», и как его лучше применить в интерьере, можно узнать из статьи.

История меандра

Практически все в древнем мире приобретало сакральное значение. Правильная геометрия волнообразного меандра стала символикой жизненного течения и бесконечности. Таким орнаментом украшалась одежда и всевозможные сосуды. Позднее он стал применяться и в архитектуре, постепенно завоевывая внимание других народов. Сегодня можно встретить греческий рисунок как в классическом виде, так и в различных интерпретациях.

Греческий орнамент в интерьере

Полагать, что меандр уместен лишь в средиземноморском и греческом стилях, неправильно. Ведь в действительности, он прекрасно дополняет и классическое направление, и гламурные апартаменты. На первый взгляд, этот рисунок простой и неброский, однако, он очень заметен в интерьере, и выделяется среди остального декора. Поэтому стоит использовать греческий узор в оформлении комнат умеренно. А в каких помещениях и как его лучше применить?

Санузел

Меандр символизирует стихию воды, поэтому идеально подойдет для ванной комнаты, сауны или бассейна. Он отлично украшает плитку, которой облицовывают стены и пол. Производители с успехом пользуются этим фактором, создавая потрясающе красивые и стильные варианты. Но, это очень «эксцентричный» и «эгоистичный» орнамент, который не нуждается в дополнительных принтах, так как является акцентом в оформлении интерьера.

Архитектурный элемент

Во времена древних греков этот узор дарил торжественность капителям, дверным и оконным проемам, портикам и колоннам. В наши времена им можно украсить стенные бордюры, потолочные фризы, каминные порталы.

Мебель и текстиль

Наиболее легкий способ привнести этот рисунок в свое жилище – приобрести занавески или скатерть с соответствующей окантовкой. Роскошно смотрятся ковры и чехлы для мягкой мебели с изображением меандра.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent