Войти  |  Регистрация
Авторизация

Памятник князю Владимиру откроют на Боровицкой площади 4 ноября



Памятник князю Владимиру откроют на Боровицкой площади 4 ноября, сообщила пресс-служба ai-architects (автор проекта благоустройства территории).

Памятник князю Владимиру откроют на Боровицкой площади 4 ноября

МОСКВА, 3 ноября. Памятник князю Владимиру откроют на Боровицкой площади 4 ноября, сообщила пресс-служба ai-architects (автор проекта благоустройства территории).


"Архитектурный проект площади включает расходящиеся концентрическими кругами от центра площади ступени, напоминающие круги на воде, эффектную архитектурную подсветку и продуманный ландшафтный дизайн. В том числе проектом предусмотрено дополнительное озеленение — планируется высадить 40 молодых лип, сохраняется существующий газон ", — говорится в сообщении ai-architects.


В центре площади установлен монумент князю Владимиру, расположение которого было определено заранее, отмечается в сообщении. Архитекторы работали с пространством уже исходя из данной константы, создавая в центре российской столицы современное благоустроенное пространство.


"В основе художественной идеи организации Боровицкой площади лежит образ таинства крещения, связанный с традицией погружения в воду. Этот образ взят за основу организации рельефа, рябь воды выражена в форме ступеней, расходящихся по площади волнами. Принцип построения пространства площади основан на классической, центрической композиции, что перекликается с принципами построения существующей исторической застройки. При этом формообразование и художественная трактовка образа выражены современным архитектурным языком", — говорится в сообщении ai-architects.


В нем также добавляется, что вся площадь была спроектирована центробежно: камни ступеней уложены трапецией и стремятся к центру. Общая длина этой лестницы составит около 700 м и под каждой ее ступенью площади будет установлен светильник.


"Точечные светильники, расположенные на газоне, будут запрограммированы на разные режимы работы. Один режим — праздничный, когда огни каскадом расходятся сверху вниз, а второй — штатный: мерцание, напоминающее рябь на воде. Подсветка эффектно смотрится и с дороги: в темное время суток проезжающие мимо автомобилисты смогу наблюдать, как точки и линии светильников выстраиваются в единую композицию", — указывается в материале.