Войти  |  Регистрация
Авторизация

ГД в I чтении дала Госжилнадзору право следить за корректным расчетом нормативов ЖКХ



Госдума приняла в среду в первом, базовом чтении законопроект, дающий Госжилнадзору право следить за тем, чтобы власти корректно рассчитывали нормативы коммунальных услуг.

ГД в I чтении дала Госжилнадзору право следить за корректным расчетом нормативов ЖКХ


МОСКВА, 3 ноября. Госдума приняла в среду в первом, базовом чтении законопроект, дающий Госжилнадзору право следить за тем, чтобы власти корректно рассчитывали нормативы коммунальных услуг.


Действующие в регионах управления государственного жилищного надзора следят за соблюдением региональными и местными властями, управляющими компаниями и жильцами законодательства в жилищно-коммунальной сфере.


"Предлагается дополнить перечень полномочий органов Госжилнадзора указанием на осуществление деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений госорганами требований к составу нормативов потребления коммунальных услуг, условиям и методам установления таких нормативов, а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных услуг", — уточняется в заключении профильного комитета.



Законопроект также предписывает, что Госжилнадзор ежегодно должен проводить проверки установления и изменения нормативов потребления коммунальных услуг. "В случае поступления в Госжилнадзор информации о фактах необоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных услуг… проводится внеплановая проверка без согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления проверяемой организации", — заявил профильный комитет.


Комитет по ЖКХ поддержал проект, но рекомендовал "уточнить предмет государственного жилищного надзора в части осуществления надзора за соблюдением требований по определению нормативов накопления твердых коммунальных отходов".