Войти  |  Регистрация
Авторизация

РВИО получило Палаты XVII века в центре Москвы в безвозмездное пользование



Российское военно-историческое общество (РВИО) получило в пользование палаты XVII века в центре российской столицы, говорится в пресс-релизе управления Росреестра по Москве.

РВИО получило Палаты XVII века в центре российской столицы в безвозмездное пользование

МОСКВА, 3 ноября . Российское военно-историческое общество (РВИО) получило в пользование палаты XVII века в центре российской столицы, говорится в пресс-релизе управления Росреестра по Москве.


"Управление Росреестра по Москве зарегистрировало договор безвозмездного пользования на объект культурного наследия "Палаты ХVII века" в центре столицы. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" передало его Российскому военно-историческому обществу", — сообщается в нем.



Первые постройки палат датируются XVII веком, но современный архитектурный облик этих строений сложился в XVIII–XIX веках. Экстерьер менялся на протяжении веков вместе со сменой владельцев. В начале XIX века здесь мог бывать философ Петр Чаадаев. В период, когда усадьбой владела семья Кильдюшевских (1836–1882 годы), в доме проживал, будучи студентом, будущий известный юрист Анатолий Кони. Затем в доме размещалась художественная студия, где преподавали живопись, рисование, роспись по фарфору и тканям, напоминается в материалах.


В 2015 г. завершилась масштабная реставрация усадьбы: были восстановлены детали отделки и живопись, а также воссоздан первоначальный вид помещений.