Войти  |  Регистрация
Авторизация

Госфонд помощи обманутым дольщикам должен быть сформирован до 1 декабря - Минстрой



Государственный компенсационный фонд, который создается для решения проблем участников долевого строительства, должен быть сформирован к 1 декабря, чтобы начать работу с 1 января 2017 г., сообщил журналистам в Калининграде заместитель министра строительства РФ Олег Бетин.

Госфонд помощи обманутым дольщикам должен быть сформирован до 1 декабря - Минстрой


КАЛИНИНГРАД, 2 ноября. Государственный компенсационный фонд, который создается для решения проблем участников долевого строительства, должен быть сформирован к 1 декабря, чтобы начать работу с 1 января 2017 г., сообщил журналистам в Калининграде заместитель министра строительства РФ Олег Бетин.


"Подготовлен проект постановления правительства РФ, изменения в федеральный закон 214, и формируется компенсационный фонд – это такие страховые отчисления. Фонд создается по инициативе президента, на госсовете было такое решение принято, он должен быть сформирован до 1 декабря и с 1 января начать работать", — сказал Бетин.



По словам замминистра, при помощи этого механизма минимизируются риски дольщиков. Государство в лице компенсационного фонда берет на себя ответственность за завершение начатого строительства. Если застройщик не может сдать объект, включается механизм банкротства, компенсационному фонду и органам власти на местах предстоит найти добросовестных приобретателей этих площадок, которые будут достраивать объекты.


"Надо, чтобы объекты оформлялись, было разрешение на строительство, регистрация долевого участия. Многие другие процедуры необходимо будет сделать, чтобы не было "кривых" схем, обмана, чтобы было понятно, кто участвует, кто сколько денег внес и кто несет персональную ответственность", — добавил замминистра.


Бетин отметил, что, по отчетным данным Минстроя РФ, на данный момент более 600 объектов в стране считаются проблемными, примерно четверть из них составляют недострои компании "СУ-155".


Компенсационный фонд дольщиков создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ, которые президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал в начале июля 2016 г. В конце октября стало известно, что управлять фондом будет АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).