Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цветочник из деревянных брусков



Цветочник из деревянных брусков


Если в столярной мастерской осталось много неходового материала длиной от 500мм и менее, то из него можно изготовить простой, но в то же время оригинальный цветочник. Нужно нарезать деревянных брусков квадратного сечения со стороной квадрата 30-60мм. На днище всё-таки придётся взять одну доску. Размер её будет зависеть от масштабов задуманного цветочника. В центре днища сразу же надо проделать отверстие для вентиляции грунта. Также следует прикрепить четыре маленьких ножки, чтобы в вентиляционное отверстие был доступ воздуха. Хорошие ножки получатся из пробок пластиковых бутылок. Пробки к днищу крепятся при помощи шурупов.

Далее днище устанавливается на ножки. Берутся первые 4 бруска. Длина первых двух брусков должна быть короче стороны днища на 2/3 ширины бруска с обоих концов. Бруски крепятся к днищу со сдвигом на 1/3 ширины бруска в наружную сторону. Сдвиг должен быть параллельным относительно стороны днища по всей длине. Первые два бруска располагаются на противоположных сторонах днища. Крепятся они шурупами. Чтобы шурупы не кололи древесину, первоначально следует просверлить отверстие в месте крепления. Длина второй пары брусков отмеряется по внешним сторонам первых двух, уже закреплённых брусков. Готовые вторые бруски прижимаются к торцам первых и крепятся шурупами, как к днищу, так и по углам брусок к бруску. Сдвиг вторых брусков относительно днища получится автоматически, если первые бруски были закреплены правильно.

Следующие четыре бруска крепятся таким же образом и с таким же сдвигом. Разница только в том, что теперь первые короткие бруски крепятся сверху предыдущих длинных брусков, а новые длинные перекрывают предыдущие короткие. Делать это следует в целях перевязки стыков, как в кирпичной кладке.

Каждый новый слой деревянных брусков будет расширять цветочник на расстояние равное 1/3 ширины бруска. Если сдвиг брусков относительно друг друга сделать большим, то угол боковой стенки цветочника станет более пологим, а если меньшим, то более крутым.

Наращивать высоту цветочника следует до приемлемых размеров, придерживаясь гармонии пропорций.

После завершения сборки цветочник надо перевернуть и сгладить острые наружные грани брусков при помощи рубанка.

Отшлифовать наждачной шкуркой.

Скрыть морилкой. Дать просохнуть и покрыть изделие слоем лака.

Внутрь цветочника вставить полиэтиленовый мешок, закрепив его края по плоскости верхних брусков. Низ мешка продеть в вентиляционное отверстие. Часть мешка, которая вышла наружу обрезать. Чтобы во внутрь цветочника проникал воздух, надо раздвинуть полиэтилен в отверстие днища, вставив туда кусок пластиковой трубки. Трубку закрепить мелкими гвоздями. Полиэтилен внутри цветочника требуется для того, чтобы дерево не подвергалось пагубному воздействию влаги. Так деревянное изделие прослужит гораздо дольше. Верхнюю часть полиэтиленовой плёнки для эстетичности внешнего вида не помешает закрыть обрамлением из декоративных планок.

Набирать подобный цветочник реально и другим способом, если бруски каждого слоя собирать в виде рамок. В углах рамок бруски соединяются под углом 45.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent