Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инновационную школу по голландскому проекту построят в новой Москве к 2020 г



Москомархитектура согласовала проект школы, разработанный голландским бюро Atelier Pro совместно с российской компанией "Атриум", говорится в сообщении комитета.

Инновационную школу по голландскому проекту построят в новой Москве к 2020 г

МОСКВА, 2 ноября . Москомархитектура согласовала проект школы, разработанный голландским бюро Atelier Pro совместно с российской компанией "Атриум", говорится в сообщении комитета.


Трехлепестковое здание школы на 1012 учащихся станет центром кампуса площадью порядка 7 га. Рядом будут построены четыре корпуса общежитий на 560 учащихся, а также три корпуса общежитий квартирного типа для преподавателей, стадион, ряд спортивных и рекреационных площадок, поясняется в материале.


Строительство школы будет вестись на территории новой Москвы, в поселении Сосенское, вблизи деревни Летово, добавляется в нем.


Строительство первой очереди, в которую, помимо здания школы, войдут общежитие учащихся и соединяющий его со зданием школы подземный переход, общежитие для преподавателей, административно-бытовой корпус, футбольное поле, спортивные площадки и фруктовый сад – учебно-опытная база – планируется осуществить до 2018 г. До 2020 года будут построены еще три общежития для учащихся и два для преподавателей, отмечается в сообщении.



Функционально здание школы поделено на учебный блок — в северо-восточном и южном "лучах" — и спортивный, в западном крыле. Причем спортивные помещения имеют автономный вход для посторонних посетителей, которые смогут заниматься в вечернее время. Центральное ядро школы – это трансформируемое пространство, которое может быть школьной рекреацией, актовым залом или изолированной аудиторией. Большой витраж южного фасада и остекленная крыша (зенитные фонари) в кровле обеспечивают пространству максимум дневного света, говорится в нем.


В отдельном многоуровневом пространстве расположен зимний сад. В школе есть также выделенная группа помещений художественного воспитания, библиотека, административный и медицинский блоки, столовая. Для меняющихся функциональных пространств снаружи применяются разные типы фасадной отделки, сообщается в материале.