Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти США изучают вопрос санкций в отношении Главгосэкспертизы - AmCham



Американская торговая палата в РФ (AmCham) получила неформальный ответ от властей США по вопросу санкций в отношении Главгосэкспертизы РФ, вопрос изучается, властям нужно будет придумать изящный выход из нынешней ситуации, заявил глава палаты Алексис Родзянко.

Власти США изучают вопрос санкций в отношении Главгосэкспертизы - AmCham


МОСКВА, 2 ноября. Американская торговая палата в РФ (AmCham) получила неформальный ответ от властей США по вопросу санкций в отношении Главгосэкспертизы РФ, вопрос изучается, властям нужно будет придумать изящный выход из нынешней ситуации, заявил глава палаты Алексис Родзянко.


В начале сентября отдел Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) ввел санкции в отношении 20 российских компаний и 17 физлиц из-за конфликта на Украине.


В список попали, в том числе, компании и организации, задействованные в строительстве моста в Крым, и среди них — ФАУ "Главгосэкспертиза России", уполномоченное управлять федеральными трассами и связанными с ними структурами в Крыму и на территории Российской Федерации.



Ранее AmCham, защищая интересы членов палаты, направила запрос в правительство США с просьбой дать разъяснения в связи с введением санкций против Главгосэкспертизы. Палата обратила внимание, что заключение этой государственной экспертной структуры требуется для проектов не только в Крыму, но и по всей России.


Родзянко сообщил, что пока получил только неформальный ответ на письмо — от главы OFAC, что письмо получено. "Кроме этого были еще неформальные отзывы через американских чиновников. Но конкретного ответа по сути вопроса пока нет. Поднятая нами тема пока что является предметом изучения", — сказал он.


"Мне кажется, правительственные ведомства не очень любят признаваться в ошибке, они практически неспособны на такой подвиг, поэтому им нужно будет придумать изящный выход из нынешней ситуации", — добавил Родзянко.