Войти  |  Регистрация
Авторизация

Галушка: В феврале число желающих получить "дальневосточный гектар" увеличится кратно



Число желающих получить "дальневосточный гектар" с 1 февраля увеличится кратно, уже сейчас заявки подали почти 9 тыс. человек, рассказал в интервью министр по развитию Дальнего Востока Александр Сергеевич Галушка.

Галушка: В феврале число желающих получить "дальневосточный гектар" увеличится кратно

ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября — , Светлана Задёра. Число желающих получить "дальневосточный гектар" с 1 февраля увеличится кратно, уже сейчас заявки подали почти 9 тыс. человек, рассказал в интервью министр по развитию Дальнего Востока Александр Сергеевич Галушка.


"Сейчас их почти 9 тыс. Каждый день эта цифра меняется. В начале прошлой недели заявок было более 5 тыс. Так что динамика есть. А на третьем этапе количество желающих получить свой гектар увеличится кратно. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2015 г., порядка 20% россиян рассматривает возможность переезда на Дальний Восток и получения там участка земли. Другие исследования также подтвердили готовность от 10 до 20% граждан к переезду. Это немало, имея в виду, что сейчас на Дальнем Востоке живет всего 6,2 млн человек", — рассказал Галушка.



Первого октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о "дальневосточном гектаре". На первом этапе, начавшемся 1 июня, землю предоставляли только на пилотных территориях. Третий этап начнется 1 февраля 2017 г. С этого момента участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.


Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.30 мск.