Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды кровли: достоинства и недостатки



Виды кровли: достоинства и недостатки


Качественная крыша важный критерий добротного и уютного дома. Сегодня имеется настолько огромное множество кровельных материалов, что это может поставить в тупик даже профессионала. Для этого необходимо тщательно рассмотреть все современные предложения.

Чтобы разобраться в существующем многообразии рассмотрим основные критерии:

- особенности конструкции крыши. Например, черепицу нельзя использовать на слишком крутых уклонах;

- эксплуатационные нагрузки. Кровле необходимо устоять не только под весом собственной конструкции, но и под объемом снега, а также выдерживать среднюю силу ветра в регионе;

- долговечность и надежность. Этот критерий обусловлен назначением постройки. Не стоит говорить о том, что нет необходимости крыть сарай на века;

- гарантийный и действительный срок службы покрытия;

- соотношение цены и качества, конечно же является одним из самых весомых критериев при выборе типа кровли.

Рассмотрим самые популярные виды.

Керамическая черепица производится способом обжига глиняной смеси при более 1000 градусов, что придает ей специфическую буроватую окраску. Более дорогую черепицу покрывают особым водонепроницаемым составом. Готовый товар имеет вид небольшой плитки. В зависимости от метода штамповки различают: одноволновую, двухволновую, желобчатую, рядовую, плоскую и пазовую.

Преимуществами данного вида кровли можно считать: низкую эксплуатационную стоимость, высокую огнеупорность и коррозийную устойчивость, хорошую шумоизоляцию и низкую гигроскопичность, длительное время эксплуатации (до 150 лет) и высокую декоративность.

Среди недостатков моно указать на немалый вес, хрупкость и ограничения уклона конструкции.

Цементно-песчаная черепица формируется из цементно-песчаной смеси под высоким давлением. Для окрашивания используют оксид железа. Форма готового изделия напоминает классическую. Различают профильную и плоскую черепицу, а также покрытую глазурью и неглазированною.

Преимуществам можно назвать более обширную цветовую гамму, чем у керамической и меньший вес, срок эксплуатации около 100 лет, а цена более чем в 2 раза ниже.

Слабые стороны такого покрытия такие же как у классической.

Композитная металлочерепица http://www.metrotile.ru/ - новый материал, отлично подходящий для обустройства крыш практически любой формы. Композитная черепица Метротайл (Metrotile) производится только из высококачественного сырья и только на современном автоматизированном оборудовании. Долговечность и красота данного кровельного материала - факторы, которые не вызывают сомнений. Стоимость композитной черепицы http://www.metrotile.ru/kompozitnaya-cherepica/, не смотря на все ее достоинства, вполне приемлема и конкурентоспособна.

Битумная черепица изготавливается путем нанесения на битумную плитку целлюлозы, полиэстера и стекловолокна с последующим окрашиванием. Производится различных форм и расцветок. После монтажа под воздействием горячего солнца битум склеивается, образуя сплошное покрытие.

Выгоды такого материала следующие: пластичность и малый вес, благодаря чему подойдет даже для самой вычурной крыши, герметичность и звукоизоляция, прочность и легкость монтажа. Также неоспоримый плюс — это низкая стоимость и большое декоративное многообразие.

К минусам можно отнести легковоспламеняемость, выгораемость на солнце и ломкость при минусовой температуре.

Профнастил и металлочерепица изготавливаются из оцинкованного стального листа, покрытого антикоррозийным полимерным покрытием, которое также выполняет декоративные функции. Между этими двумя материалами нет существенной разницы — только в форме штамповки. Но именно благодаря ей укладка профнастила легче. Эксплуатационный период до 50 лет. Очень широко применяется как в промзастройке, так и в жилищном строительстве.

Достоинства: легкость и быстрота монтажа, высокая сопротивляемость механическим повреждениям, низкая цена и малый вес.

Как изъяны такого покрытия можно обозначить высокую теплопроводность, плохую звукоизоляцию и большую отходность при установке.

Шифер и асбестоцементные плиты являются традиционным и наиболее широко распространённым в нашем регионе кровельным материалом при частном строительстве. Это композитный материал, состоящий из портландцемента и волокон асбеста. Выпускается в виде больших прямоугольных плит.

В последнее время шифер используется в основном для хозпостроек из-за содержания вредных веществ и недолговечности. Время службы до 40 лет. Со временем на нем начинают расти мох и лишайники. Но с этим недостатком можно бороться путем нанесения специальных средств.

Положительны качествами являются: низкая стоимость, высокая ударостойкость и условная легкость в укладке.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent