Войти  |  Регистрация
Авторизация

К строительству аэроэкспресса в Петербурге намерены приступить в июле 2018 года



Строительство линии аэроэкспресса, которая свяжет Витебский вокзал Санкт-Петербурга с аэропортом "Пулково", планируется начать в июле 2018 г., говорится в сообщении аппарата вице-губернатора города Игоря Албина.

К строительству аэроэкспресса в Петербурге намерены приступить в июле 2018 г.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября. Строительство линии аэроэкспресса, которая свяжет Витебский вокзал Санкт-Петербурга с аэропортом "Пулково", планируется начать в июле 2018 г., говорится в сообщении аппарата вице-губернатора города Игоря Албина.


Пассажиры, прибывающие в петербургский аэропорт, часто испытывают сложности с тем, как добраться до города. Сообщение аэропорта "Пулково" с территорией Петербурга осуществляется с пересадками и сменой вида общественного транспорта, что неудобно для пассажиров. Власти северной столицы уже не первый год обсуждают возможность создания железнодорожной линии в аэропорт. В последнее время рассматривались два варианта трассы — до Балтийского или Витебского вокзала.


В настоящее время завершается подготовка предпроектной документации, в том числе градостроительного обоснования организации проекта пассажирского железнодорожного сообщения между аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом. Также рассматриваются вопросы подготовки конкурсной документации (в части стоимостных парам и сроков строительства как существенных условий проекта концессионного соглашения), а также разработки проекта планировки территории линейного объекта.


Вице-губернатор по итогам совещания по вопросу организации пассажирских перевозок между "Пулково" и Витебским вокзалом поручил органам власти в срок до 7 ноября согласовать "дорожную карту" запуска "Аэроэкспресса", утвердить проект планировки территории линейного объекта в октябре 2017 г., проект строительства — не позднее ноября 2017 г., строительно-монтажные работы запланировать со второго полугодия 2018 г.


"Начать строительно-монтажные работы необходимо сразу после завершения Чемпионата мира по футболу, то есть в июле 2018 г.", – приводятся в сообщении слова Албина.


Как отмечается в сообщении, проектно-изыскательские работы, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование, предложено включить в состав концессионного соглашения и квалифицировать как расходы концессионера.