Войти  |  Регистрация
Авторизация

Снос буддийского монастыря на Урале, скорее всего, снова отложат – ФССП



Срок сноса расположенного в горах в городе Качканаре буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, скорее всего, снова будет продлен – ориентировочно до марта 2017 г., сообщил во вторник начальник Качканарского районного отдела судебных приставов Сергей Помещенко.

Снос буддийского монастыря на Урале, скорее всего, снова отложат – ФССП

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября. Срок сноса расположенного в горах в городе Качканаре буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, скорее всего, снова будет продлен – ориентировочно до марта 2017 г., сообщил во вторник начальник Качканарского районного отдела судебных приставов Сергей Помещенко.


Ранее основателю монастыря Михаилу Санникову было предписано снести монастырь до 1 ноября. Однако, по словам Помещенко, Санников так и не сделал этого, заявив, что сооружение принадлежит не ему лично, а общине, поэтому он не уполномочен сносить монастырь.


"После праздников мы, наверное, с ним встретимся (с Санниковым – ред.) и выставим новые требования. Мало ли что вдруг у него поменяется. Это так по нашим приказам необходимо сделать. Мы встретимся 8-9 числа", — сказал Помещенко, уточнив, что срок планируется продлить на 3-4 месяца, ориентировочно до марта 2017 г.



Если же буддисты все-таки не снесут сооружение самостоятельно, его будут сносить принудительно. Для этого уже составлена смета, которая сейчас согласовывается с взыскателем. Снос монастыря и вывоз мусора оцениваются в 1,6 млн руб. После того, как работы будут выполнены, счет предъявят буддистам.


Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар был основан в 1995 году ламой Санье Тензин Докшитом (Михаил Санников). Закончив обучение в буддийском институте при Иволгинском дацане (Бурятия), лама заложил первый камень буддийского центра. Название монастыря и точное месторасположение будущей обители ему указал его учитель. Члены общины, по их словам, много раз пытались легализовать постройки, но права на землю предъявили горно-обогатительный комбинат, чьи карьеры находятся поблизости, и департамент лесного хозяйства.


Суд постановил, что монастырь должен быть снесен для разработки месторождения железной руды на его месте. В феврале 2016 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддистского храма в Качканаре. После этого снос был отложен. Однако УФССП сообщило, что составлена смета на снос зданий и ищется подрядчик на выполнение работ.