Войти  |  Регистрация
Авторизация

ГД рассмотрит проект об информировании граждан о рисках валютного кредита



Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий банки информировать граждан о повышенных рисках при получении кредитов, в том числе ипотечных, в иностранной валюте.

ГД рассмотрит проект об информировании граждан о рисках валютного кредита


МОСКВА, 1 ноября. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий банки информировать граждан о повышенных рисках при получении кредитов, в том числе ипотечных, в иностранной валюте.


Документ будет рассмотрен в первом чтении 9 ноября на пленарном заседании.


Поправки в закон "О потребительском кредите" подготовлены в целях исполнения поручения президента РФ Владимира Владимировича Путина с целью дополнительной защиты граждан при получении валютных кредитов.



В настоящее время закон обязывает кредитора размещать в местах приема заявок на кредиты, в том числе в интернете, информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита. Эти нормы распространяются также и на закон "Об ипотеке".


Правительственным законопроектом предлагается дополнить, что помимо информации о потребительских кредитах обязательно должны размешаться сведения о повышенных рисках заемщиков, получающих доходы в валюте, отличнои от валюты займов.


"Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой, и будет способствовать снижению рисков возникновения проблемной задолженности по таким кредитам", — говорится в материалах к законопроекту.