Войти  |  Регистрация
Авторизация

Решение главы города под Калининградом продать здание мэрии законно – власти



Решение главы Янтарного городского округа в Калининградской области продать здание городской администрации из-за нехватки средств вполне законно, сообщила представительб регионального правительства Лариса Полякова.

Решение главы города под Калининградом продать здание мэрии законно – власти


КАЛИНИНГРАД, 1 ноября. Решение главы Янтарного городского округа в Калининградской области продать здание городской администрации из-за нехватки средств вполне законно, сообщила представительб регионального правительства Лариса Полякова.


Ранее сообщалось, что глава Янтарного городского округа Алексей Заливатский через соцсеть сообщил о намерении продать здание местной администрации, поскольку в следующем году доходы муниципалитета сократятся. Градообразующее предприятие – АО "Калининградский янтарный комбинат" — с 2017 г. будет платить платежи за землю в федеральный бюджет, а не в местный, как ранее. Кроме того, один из основных доходов муниципалитета, НДФЛ, сократится на 9%.


"Здание администрации — это муниципальное имущество, глава вправе распоряжаться им по согласованию с советом депутатов. В других муниципалитетах тоже будет снижение доходов, власти как-то выходят из ситуации, в Янтарном – частный случай, здесь значительную часть бюджета составляли отчисления Янтарного комбината, ситуация непростая, из которой глава нашел такой выход", — сказала собеседница агентства.



Глава Янтарного сообщил в соцсети Facebook, что собственные доходы муниципалитета (налоговые и неналоговые) составляют 111 млн руб. в год, из них платежи за землю от комбината, которые теперь будут уходить в федеральный бюджет — 26 млн руб. Таким образом, вместе с выпадающими доходами по НДФЛ доходная часть бюджета по сравнению с 2016 годом снизится почти на 30%.


Как написал Заливатский в Facebook, цена за объект будет озвучена в ближайшее время на основании независимой оценки, аукцион будет открытым. В качестве обременения он отметил краткосрочный договор аренды здания: понадобится время для переезда администрации муниципального образования и организации в другом месте многофункционального центра (МФЦ). По словам главы муниципалитета, сокращать расходы на социальную сферу, ЖКХ и подготовку к летнему туристическому сезону он не намерен.