Войти  |  Регистрация
Авторизация

Двое ипотечных заемщиков банка "Дельтакредит" объявили голодовку



Двое ипотечных заемщиков голодают в офисе банка "Дельтакредит" на Моховой, 7 в центре российской столицы, сообщили в пресс-службе банка и подтвердил участник акции.

Двое ипотечных заемщиков банка "Дельтакредит" объявили голодовку

МОСКВА, 31 октября . Двое ипотечных заемщиков голодают в офисе банка "Дельтакредит" на Моховой, 7 в центре российской столицы, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе банка и подтвердил участник акции.


"Да, голодовка начата сегодня в офисе банка. Присутствует 2 человека", — прокомментировали агентству в пресс-службе банка, добавив, что все возможные предложения были озвучены клиентам в индивидуальном порядке.


Как рассказала участница голодовки Татьяна Красносельская, в банке голодают двое, но в разных его помещениях – одна в операционном зале, вторая – Татьяна Погосян – в соседнем зале. Так эти две акции можно классифицировать как одиночные пикеты и избежать необходимости получать разрешения на их проведение, пояснила она.


"Сейчас в "Дельтакредит" действует специальная программа рефинансирования валютных кредитов в рубли. Мы предлагаем прощение до 20% задолженности и льготную ставку 10% годовых по новому рефинансированному рублевому кредиту – это значительно ниже существующих ставок на рынке", — рассказали агентству в пресс-службе банка. С начала 2016 г. программой рефинансирования воспользовались 1,8 тыс. клиентов банка "Дельтакредит", конвертировавших свой кредит в рубли. Сейчас менее чем у 4% клиентов банка остались ипотечные кредиты в иностранной валюте, добавили там.


Предложения банка, на самом деле, не являются решением проблемы, сказала Красносельская. "В результате рефинансирования кредита в рубли с учетом дисконта, мой ежемесячный платеж уменьшается всего лишь на 1 тыс.у руб. за счет просроченных процентов. В нынешней ситуации с курсом я не могу осуществлять платежи, выросшие в 2,5 раза, и прошу банк солидарно разделить ответственность, а не в той пропорции, которую предлагает банк: 80% — заемщик и 20% – банк", — рассказала заемщица.