Войти  |  Регистрация
Авторизация

На рынке страхования договоров с дольщиками начался демпинг - министр



Страховые компании начали демпинговать на рынке страхования договоров долевого участия (ДДУ), чтобы набрать портфель до начала работы компенсационного фонда дольщиков, рассказал глава Минстроя М. Мень.

На рынке страхования договоров с дольщиками начался демпинг - министр

МОСКВА, 31 октября . Страховые компании начали демпинговать на рынке страхования договоров долевого участия (ДДУ), чтобы набрать портфель до начала работы компенсационного фонда дольщиков, рассказал глава Минстроя М. Мень.


Он напомнил, что с 1 января 2017 г. риски ДДУ будут страховаться за счёт механизма создаваемого компенсационного фонда, тогда как раньше этим занимались страховые компании.



"Если сегодня страховая компания хотя бы один ДДУ в доме застраховала, то этот дом продолжает не по новой схеме, а по старой схеме жить", — отметил Мень.


Поэтому, по его словам, страховщики сейчас пытаются максимально набрать свой портфель, используя демпинг в цене.


"Это вызывает у нас серьезные опасения, и мы готовим соответствующее письмо в ЦБ, чтобы в ЦБ обратили внимание на эту проблему и приняли соответствующие меры", — добавил министр.


Он также предупредил застройщиков, что не надо идти навстречу страховщикам. "Они в панике демпингуют и пытаются набрать портфель, чтобы потом не отвечать на взятые обязательства", — отметил министр.